"Запорожсталь" снизила себестоимость на $100/тонна, продолжает модернизацию – гендиректор

Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" с момента прихода в августе 2012 года на предприятие менеджеров группы "Метинвест" снизил себестоимость производства металлопродукции на $100/тонна благодаря проведению коренной реконструкции, сообщил гендиректор "Запорожстали" Ростислав Шурма на прошедшей в Киеве на прошлой неделе конференции "Business Wisdom Summit".

По его словам, в середине 2012 года ежемесячные убытки меткомбината составляли более $10 млн при выплавке 300 тыс. тонн стали, что требовало значительных изменений с целью избежать участи некоторых предприятий в Восточной Европе, остановленных из-за убытков.

"В Болгарии, Сербии были такие комбинаты и заводы, но их не стало. Комбинат в Запорожье является старым, терял каждый месяц 100 млн грн, и если мы хотим прорыва, прибыли, чтобы он был эффективным, нужны инвестиции. Но кто даст $2 млрд убыточному предприятию? И выход был один – делать прорыв, повышать эффективность", – сказал гендиректор.

Р.Шурма отметил, что приход крупного акционера в лице группы "Метинвест" способствовал достижению этой задачи, и уже за два месяца предприятию удалось сократить себестоимость стали на $50/тонна. Благодаря инициативе и предложениям начальникам цехов и подразделений в дальнейшем было достигнуто снижение себестоимости еще на $15/тонна.

"Хотя ухудшающийся рынок "съел" половину сэкономленной себестоимости. Однако заинтересованность коллектива в дальнейшем повышении эффективности работы, в том числе материальное стимулирование, позволили достичь экономии $100/тонна (20% от всей себестоимости)", – сказал гендиректор.

Он отметил, что процесс продолжается, в частности, с сентября текущего года запущена система подачи предложений по энергосбережению, уже поступило около 500 предложений.

"Больная тема – природный газ, мы на нем сделали акцент. И если в летние месяцы 2012 года мы потребляли 23-25 млн куб.м природного газа, то в этом году добились 16-17 млн куб. м, то есть экономия 7 млн куб. м в месяц, до 85 млн куб. м газа по году – практически нашли на ровном месте", – подчеркнул Р.Шурма.

"Мы находимся еще в самом начале пути, так как чтобы добиться ментальной трансформации людей, нужно 5-7 лет, а мы проработали только год. Для того чтобы перестроить завод – нужно минимум 5 лет", – добавил гендиректор.

"Сейчас у нас еще два крупных проекта с бюджетом в $100 млн в общем. И если у нас все получится, то в следующем году начнем проект с бюджетом в $1 млрд, который сделает наш комбинат действительно лучшим в Восточной Европе и СНГ", – выразил надежду Р.Шурма.

"Запорожсталь" – одно из крупнейших в Украине металлургических предприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей.

49,9% "Запорожстали" принадлежит компании Metinvest B.V. Основными акционерами компании Metinvest B.V. являются группа СКМ (71,25%) и "Смарт-холдинг" (23,75%), которые принимают участие в управлении на партнерских началах.

ООО "Метинвест Холдинг" – управляющая компания группы "Метинвест".

СКМ, крупнейшая холдинговая компания Украины, владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости.

100% акций компании СКМ принадлежат бизнесмену Ринату Ахметову.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь