Минагропрод предлагает распространить налоговые льготы на малые виноградарско-винодельческие предприятия

(повтор)

Киев. 1 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Министерство аграрной политики и продовольствия Украины предлагает распространить на малые виноградарско-винодельческие предприятия типа "шато" действие специального режима налогообложения НДС и фиксированного сельхозналога.

Соответствующий проект закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования развития виноградарско-винодельческой отрасли" обнародован на сайте министерства.

Минагропрод отмечает, что в Украине практически нет виноделен типа "шато" с полным циклом производства, поскольку спецрежим налогообложения в сфере сельского хозяйства распространяется только на предприятия первичного виноделия.

"Если субъект хозяйствования произведет из собственного виноматериала готовую винодельческую продукцию, такой субъект хозяйствования потеряет налоговые льготы", – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

По оценкам Минагропрода, налоговые льготы позволят малым винодельням модернизировать производство и повысить качество продукции, что, в свою очередь, будет стимулировать развитие туристической отрасли.

Минагропрод ожидает, что принятие законопроекта будет способствовать созданию до 10 предприятий типа "шато" ежегодно.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь