Конгресс США не смог прийти к компромиссу по временному бюджету

Сенат и Палата представителей Конгресса США в течение понедельника так и не приблизились к компромиссу по бюджету, сделав неизбежной приостановку во вторник финансирования федеральных учреждений страны.

Сенат, контролируемый демократами, и Палата представителей, где большинство имеют республиканцы, уже несколько дней обмениваются вариантами законопроекта, который предусматривает временное, до декабря, финансирование расходов правительства.

В своих вариантах республиканцы настаивают на привязке дальнейшего финансирования правительства к замораживанию расходов на Obamacare, – принятую ранее администрацией Барака Обамы реформу здравоохранения. Эти законопроекты Сенат последовательно проваливает.

В свою очередь нижняя палата трижды оказывалась одобрить просто временный бюджет до 15 декабря, предлагаемый демократами.

1 октября в США начался новый финансовый год, однако расколотый между двумя партиями Конгресс так и не смог принять полномасштабный бюджет.

В последний момент до полуночи республиканцы выступили с инициативой переговоров и формирования двухпартийной согласительной комиссии, однако демократы отвергли это предложение. По опросам, большинство американцев считают виновными в нынешнем бюджетном параличе именно республиканцев.

На фоне тупика в Конгрессе акции снижаются, индекс Dow Jones Industrial Average потерял в понедельник 0,8%.

Во вторник, если компромисс так и не будет найден, федеральные агентства будут вынуждены отправить в отпуска более 800 тыс. служащих из 2,9 млн, свернув значительную часть деятельности. При этом незатронутыми окажутся службы, связанные с обороной и национальной безопасностью, управлением воздушным движением, почтой, правоохранительной деятельностью. Американская экономика будет нести потери из-за невыплаты зарплат служащим на сумму примерно в $1 млрд в неделю, а также сбоев в функционировании ряда служб, пишет CNN.

В результате кумулятивный негативный эффект будет примерно в 10 раз больше и составит за 3-4 недели порядка $55 млрд, оценивает Moody’s Analytics. Это сопоставимо с ущербом от урагана "Катрина", который разрушил Новый Орлеан.

Если финансирование федерального правительства будет прекращено, в пятницу не будет опубликован статотчет по рынку труда в сентябре.

Даже если две партии найдут и на этот раз компромисс, то в любом случае это будет лишь временная отсрочка.

В середине октября правительство США исчерпает лимит госдолга, и это потребует принятия Конгрессом соответствующего решения, которое вновь неизбежно станет поводом для конфронтации республиканцев и демократов по бюджетным вопросам. Белый дом заявляет, что не намерен вновь торговаться с республиканцами, обменивая их согласие на повышение лимита на новые сокращения расходов.

Министерство финансов США исчерпает лимит заимствований, а также свободные денежные средства в период с 22 октября 2013 года до конца месяца. Министр финансов США Джейкоб Лью в письме спикеру Палаты представителей Джону Бейнеру заявил, что потолок госзаимствований будет достигнут 17 октября.

Задержка с принятием решения о лимите госдолга будет иметь еще более серьезные последствия, чем замораживание расходов федерального правительства.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь