Цены на нефть снижаются из-за остановки правительства США, Brent опустилась до $107,81 за баррель

Цены на нефть снижаются в ходе торгов во вторник третью сессию подряд, поскольку федеральное правительство США частично приостановило работу из-за провала соглашения по бюджету в Конгрессе.

Как отмечает агентство Bloomberg, приостановка работы правительства (так называемый shutdown) грозит замедлением экономического роста и спроса на энергоносители в США, которые являются крупнейшим мировым потребителем нефти.

Ноябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures опустились в цене к 9:03 МСК на $0,56 (0,52%) – до $107,81 за баррель. К закрытию рынка в понедельник стоимость этих контрактов упала $0,26 (0,24%) – до $108,37 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась к этому времени на $0,29 (0,28%) – до $102,04 за баррель. По итогам торгов 30 сентября котировки фьючерсов на нефть марки WTI на ноябрь на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX снизились на $0,54 (0,52%) и составили $102,33 за баррель.

"Ситуация в США влияет на рынок нефти. Мы наблюдали рост запасов в США на прошлой неделе, мы достигли конца сезона вождения, сохраняется тенденция к повышению производства – все это тоже довлеет над рынком", – отметил главный рыночный аналитик CMC Markets Рик Спунер.

Сенат и Палата представителей Конгресса США до конца дня понедельника так и не смогли принять временный бюджет, что привело во вторник к первой за 17 лет приостановке деятельности ряда федеральных учреждений страны.

В ночь на вторник Белый дом дал официальное указание федеральным ведомствам начать реализацию планов по сокращению деятельности.

Федеральные агентства будут вынуждены отправить в отпуска более 800 тыс. служащих из 2,9 млн, свернув значительную часть деятельности. Незатронутыми окажутся лишь службы, связанные с обороной и национальной безопасностью, управлением воздушным движением, почтой, правоохранительной деятельностью, прогнозами погоды.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь