Сроки сворачивания QE в США будут зависеть от экономических данных – FT

Октябрьское заседание Федеральной резервной системы (ФРС), скорее всего, будет посвящено дискуссии о текущем состоянии американской экономики и способах донесения намерений ЦБ до рынка и широкой общественности.

Как пишет Financial Times, с учетом масштабных последствий приостановки работы правительства США на изменения курса денежно-кредитной политики ФРС пока можно не рассчитывать.

Уже несколько членов Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) Федрезерва заявили о том, что нет причин для сокращения объемов покупки активов с текущих $85 млрд в месяц до того, как будут получены свидетельства о воздействии политического кризиса на экономику.

"Мое личное мнение – пока этот вопрос (сворачиваение QE – ИФ) даже не обсуждается. Момент сейчас слишком болезненный", – заявил президент Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Ричард Фишер в недавнем интервью. При этом Р.Фишер – известный сторонник жесткой денежно-кредитной политики, последовательно настаивавший на необходимости сокращения выкупа ценных бумаг.

Его коллега из чикагского ФРБ Чарльз Эванс, занимающий более мягкую позицию, заявил в понедельник, что "потребуется несколько месяцев", чтобы получить достаточные свидетельства в пользу сворачивания стимулирующих программ.

Таким образом, теперь сроки выхода ФРС из стимулов действительно зависят от статистических данных. Как отмечает FT, последние макроэкономические показатели говорят о необходимости отложить сворачивание как минимум до начала следующего года. Однако руководители ФРС пока не готовы полностью исключить вероятность сокращения покупок активов на декабрьском заседании.

В документе, опубликованном по итогам заседания FOMC 17-18 сентября, говорилось, что ЦБ принял решение о сохранении объемов выкупа гособлигаций с более долгими сроками обращения на уровне $45 млрд в месяц, ипотечных бумаг – $40 млрд в месяц. Целевой диапазон базовой процентной ставки сохранен от нуля до 0,25% годовых. Ставка остается в этом диапазоне уже скоро пять лет – с декабря 2008 года.

Средний прогноз опрошенных Bloomberg экспертов предусматривает снижение объемов выкупа активов Федеральной резервной системой (ФРС) с текущих $85 млрд в месяц до $70 млрд на заседании 18-19 марта.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь