Американская McKesson купит германского дистрибьютора лекарств Celesio за $5,4 млрд

Крупнейший дистрибьютор лекарственных препаратов США McKesson Corp. договорился о покупке германской Celesio AG за 3,9 млрд евро ($5,4 млрд), чтобы закрепиться на быстро развивающемся рынке распространения дженериков, сообщает агентство Bloomberg.

McKesson приобретет 50,01% акций Celesio у семейной инвесткомпании Franz Haniel & Cie GmbH по цене 23 евро за акцию, после чего предложит выкупить остальные бумаги на открытом рынке по той же цене.

По словам аналитика International Strategy and Investment Group Росса Мьюкена, сделка позволит McKesson закупать дженерики для последующего распространения на более чем $10 млрд в год, тогда как сейчас компания в состоянии работать с объемами в $6-7 млрд в год.

Celesio располагает 132 оптовыми филиалами, которые снабжают лекарствами 65 тыс. аптек и больниц, основная часть которых сконцентрирована в 14 европейских странах.

Акции Celesio подорожали на 67% с начала 2013 года на ожиданиях, что компания будет выкуплена кем-то из конкурентов или альянсом инвесторов. В среду цена ее бумаг подскочила на 6,1% на просочившихся в СМИ слухах о готовящейся сделке с McKesson.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь