Site icon Companion UA

Первым замгенпрокурора Украины назначен Белоус, замгенпрокурора – Андреев

Приказами генерального прокурора Украины Виктора Пшонки на должность первого заместителя генпрокурора назначен Виталий Белоус, а на должность замгенпрокурора назначен Роман Андреев.

Как сообщает отдел связей со средствами массовой информации Генеральной прокуратуры Украины в среду, ранее В.Белоус занимал должность заместителя генпрокурора Украины, а Р.Андреев – начальника главного управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве Генпрокуратуры.

В пресс-службе отметили, что В.Белоус в органах прокураторы работает 17 лет, начинал с должности стажера, работал следователем, помощником прокурора, прокурором, занимал различные должности в аппарате прокураторы Донецкой области, также в центральном аппарате Генеральной прокуратуры Украины, в частности возглавлял главные управления. Также работал в должности прокурора г.Севастополя, после чего был назначен на должность заместителя генерального прокурора.

Р.Андреев в органах прокураторы работает с 1995 года. За время работы занимал различные должности в областных аппаратах, также возглавлял главные управления в центральном аппарате Генеральной прокуратуры.

Должность первого замгенпрокурора освободилась 4 октября 2013 года – президент Украины Виктор Янукович своим указом назначил Рената Кузьмина (занимал эту должность с 20010 года) заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

На посту первого замгенпрокурора Р.Кузьмин курировал уголовные дела в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко, настаивал на необходимости продолжения расследования обвинений в отношении второго президента Украины (1994-2005гг.) Леонида Кучмы, а также ратовал за активное расследование дела об отравлении третьего президента Украины (2005-2010 гг.) Виктора Ющенко в бытность его кандидатом в президенты.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version