Хью Джонсон обновил устаревшую карту винного мира

Всем начинающим винопотребителям известно, что одна из самых толковых книг по мировому виноделию – The World Atlas of Wine (шестая версия книги на русский язык переведена под заглавием «Вино. Атлас мира».). Её автор – британец Хью Джонсон, журналист, писатель и винный эксперт, имеющий заслуженную более чем сорокалетней работой, репутацию самого главного винного просветителя планеты. Впервые он выпустил свою книгу в 1971, и эта публикация стала событием в мире гедонистической литературы. Краеугольным преимуществом «винного атласа» стала нетрадиционно подробная для своего времени картография винных регионов. Доступный язык  изложения и глубокая осведомлённость оставляли позади прочих конкурентов до конца 1980-х. В 1988-м начала выходить также достаточно подробная The Sotheby's World Wine Encyclopedia, впоследствии названная The Sotheby's Wine Encyclopedia (на русском языке – «Вино. Энциклопедия Sotheby's») Тома Стивенсона, которая составила достойную конкуренцию «атласу», но не отобрала «пальму первенства».

В начале 200-х на помощь Хью Джонсону пришла Дженсис Робинсон – также заметная фигура в мире винной критики (Робинсон пишет колонки для Financial Times и ведёт собственный блог http://www.jancisrobinson.com). Вместе соавторы выпустили 6-ю версию «атласа» в октябре 2006 года. И вот, наконец – обновлённое издание.

Большинство дополнений в нём относятся, естественным образом, к новейшим частям винного мира. Речь идёт о новых лозах Северной Америки, азиатских, южноафриканских и австралийских хозяйствах. Если точнее, то речь идёт об Элджине (штат Иллинойс), Фингер-Лейкс (штат Нью-Йорк), Вирджинии (Восток США), Уолкер Бэй (Западно-капская провинция), Свартленд (что в 50 км от Кейптауна), полуостров Морнингтон (Австралия) и др.

Новости европейской винной картографии относятся к итальянскому региону Этна. Также улучшены карты бургундских субрегионов Пюйи-Фюсе и Сен-Веран. Хорошая работа проведена по осмыслению Словении, Хорватии и Грузии. Впрочем, по мнению критиков британского журнала Decanter, есть и недостатки. Например карта Центрального Пьемонта продолжает находиться в удручающем состоянии. По их мнению заслуживает отдельной карты апелласьоны Каор и Мадиран на юго-западе Франции.
 
Тот, кто не собирается дожидаться 7-го издания винного атласа в переводе, может приобрести его сейчас, как в печатном виде (это стоит около £40), так и в версии для iPad (iBook store продаёт его по £14.99).


 
Много событий произошло в мире вина с 2001 года. Австралия стала одной из потенциально мощнейших стран-производителей. Сложно узнать винную сцену Испании и Португалии. Италия превзошла саму себя, Франция стабильно движется вперед, многие страны переживают небывалый рост инвестиций в виноградники и погреба. Южная Африка изменилась до неузнаваемости, вино одержало окончательную победу на алкогольном рынке в США. Калифорния производит больше вина, чем любая другая страна за пределами Европы, и продолжает высаживать виноградники. Германия представила миру новое поколение виноделов и вин. Серьезными игроками стали Австрия и Греция, а в странах Азии образовались солидные винодельческие регионы.

"Атлас" знаменит своим картографическим совершенством, но в шестом издании каждая карта была полностью переработана и обновлена, а также были добавлены 20 новых карт. Среди них: районы Долины Напа и такие динамичные регионы, как Торо в Испании, Пелопоннес, Констанция в Южной Африке и австралийское Известняковое побережье. В Новой Зеландии появились карты Отаго и Мартинборо.

Критики назвали "Вино. Атлас мира" "незаменимым справочником" и "одной из самых авторитетных и дружелюбных книг о вине".

Вы держите в руках шестое издание книги, которая за 36 лет подтвердила свой статус – статус книги, не иметь которой непозволительно для любого ценителя вина.

Залишити відповідь