РСА исключил ОСАО "Россия" из соглашения о прямом возмещении убытков

Российский союз автостраховщиков исключил ОСАО "Россия" из соглашения о прямом возмещении убытков (ПВУ), сообщили агентству "Интерфакс-АФИ" в союзе.

Объем обязательств ОСАО "Россия" по договорам ОСАГО оценивается РСА в диапазоне от 1,6 млрд рублей до 2,3 млрд рублей. Компания относится к высокой 4 й группе риска.

Главный эксперт "Интерфакс-ЦЭА" Анжела Долгополова отметила, что, "исключение из соглашения о ПВУ страховщика ОСАГО равносильно потере права проведения операций по ОСАГО".

"Решение РСА было принято в связи с неисполнением обязательств и условий соглашения. Если в течение 30 дней со дня исключения ОСАО "Россия" не присоединится к соглашению, согласно уставу РСА она будет исключена из членов РСА решением президиума союза", – пояснили в РСА.

Кроме того, как заявили в союзе, у ОСАО "Россия" "есть обременения на счетах, превышение коэффициента каско-ОСАГО в два раза и есть просроченная задолженность по оплате санкций (290 тыс. рублей). Компания систематически не представляют информацию по запросам, связанным с рассмотрением жалоб потерпевших".

С 29 марта 2012 года ОСАО "Россия" находится в процедуре дисциплинарного оздоровления.

Как сообщалось ранее, Служба Банка России по финансовым рынкам ограничила 23 октября своим приказом действие лицензии ОСАО "Россия" на страхование и перестрахование. В компанию вводится временная администрация, прекращаются полномочия действующего руководства.

Украинская группа EastOne Виктора Пинчука в октябре 2009 года завершила сделку по увеличению доли в ОСАО "Россия" практически до 100%. До этого В.Пинчук был миноритарным акционером группы. Как сообщил тогда агентству "Интерфакс-АФИ" источник на российском страховом рынке, компания была отдана мажоритарным акционером за долги группе В.Пинчука. С тех пор новый акционер пытается вывести страховщика из кризисной ситуации.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь