Поправки в Налоговый кодекс вряд ли скажутся на регистрации Кличко кандидатом в президенты – Магера

В Центральной избирательной комиссии сомневаются, что внесенные в четверг изменения в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации налогоплательщиков скажутся на регистрации лидера партии "УДАР" Виталия Кличко кандидатом в президенты на выборах 2015 года, пишет "Коммерсант Украина" в четверг.

"Конституция четко определяет критерии, при которых гражданин может быть избран президентом, – эти нормы относятся к сфере действия законов о выборах президента, закона о свободе проживания и передвижения и Гражданского кодекса. Налоговый кодекс регулирует другую сферу – отношения между государством и налогоплательщиками. Сомневаюсь, что он будет иметь значимое влияние на трактовку отдельных положений избирательного законодательства", – заявил изданию заместитель главы ЦИК Андрей Магера.

Как сообщалось, в принятых в четверг изменениях в Налоговый кодекс нашла поддержку поправка, по которой "в случае, если лицо имеет право постоянного проживания на территории иностранного государства, оно (лицо) считается таким, которое не проживает в Украине". В "УДАРе" принятие данного закона назвали провокацией против лидера фракции Виталия Кличко.

В то же время сам В.Кличко заявил в четверг о намерении баллотироваться в президенты Украины на очередных выборах 2015 года.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь