Украина старается договориться с РФ о новой цене на газ, о поставках своей продукции – Азаров

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает успешное завершение газовых переговоров с Россией своей первоочередной задачей.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в пятницу в Севастополе премьер отметил, что в последнее время товарооборот между Украиной и Россией сократился на 25%, "украинские заводы не могут поставлять в Россию трубы, кондитерские изделия, вагоны и много другой продукции, от которой зависят рабочие места, заработная плата, доходы пенсионного фонда".

"Ясно, что в этих условиях для нас задача первостепенной важности – договориться с российским руководством", – сказал Н.Азаров.

По его утверждению, руководство Украины – президент, премьер-министр – прилагают все усилия для того, чтобы наладить отношения с Россией в целом. "Скажу откровенно. Не наша вина в том, что мы в эти годы не смогли договориться о снижении кабальной цены на газ. Мы платим самую высокую цену на газ", – отметил премьер-министр.

Н.Азаров также сообщил, что ставит этот вопрос перед премьером РФ Дмитрием Медведевым, аргументируя тем, что на границе с Россией Украина покупает российский газ за $500 за 1 тыс. куб. м, "а газ из Европы, который прошел 3 тысячи километров, Украине обходится дешевле".

"Это не абсурд? Это что, рынок? Нет, это не рынок. Это то предательство, которое в свое время осуществила госпожа Тимошенко", – сказал премьер.

При этом он отметил, что "Газпром" за последний год сделал скидки цены на газ всем своим потребителям в Европе, кроме Украины. "Как это понимать?" – задал вопрос Н.Азаров.

Он подчеркнул, что руководство Украины будет и дальше прилагать все усилия для урегулирования газовой проблемы. "Но очень многое зависит и от руководства России", – добавил глава украинского Кабмина.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь