Непредставление Роспотребнадзором акта проверки кондитерских фабрик Roshen нарушает международное законодательство – "Укркондпром"

(добавлен текст после 1-го абзаца)

Киев. 25 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Ассоциация "Укркондпром" считает нарушением международного и российского законодательства непредставление Роспотребнадзором акта проверки кондитерских фабрик корпорации Roshen в Украине.

"Это является прямым нарушением международного и российского законодательства, регламентирующего процедуры инспектирования", – цитируется в пятницу в сообщении ассоциации президент Александр Балдинюк.

По его словам, в ходе проверок инспекторами Роспотребнадзора украинских фабрик Roshen не было выявлено никаких системных нарушений.

"Инспекторы очень тщательно искали нарушения на фабриках "Рошен", но ничего существенного не смогли найти ", – констатировал президент "Укркондпрома".

Согласно сообщению, Роспотребнадзор подтвердил высокий уровень организации производства и технологического процесса на фабриках предприятия, а также надлежащий контроль качества и безопасности продукции.

А.Балдынюк отметил, что согласно российским нормативным документам, акт проверки оформляется непосредственно после ее завершения. При этом предприятие, которое проверяют, вправе внести свои возражения относительно положений акта, подписать его и получить копию этого документа.

Президент "Укркондпрома" выразил обеспокоенность по поводу того, что в состав инспекционной группы Роспотребнадзора входили представителя российского конкурирующего предприятия. Это, по мнению руководителя ассоциации кондитеров, представляет угрозу использования подобных проверок в качестве инструмента промышленного шпионажа против украинских предприятий.

Как сообщалось, Роспотребнадзор в июле текущего года запретил поставки в Россию шоколада и конфет, произведенных на четырех украинских фабриках Roshen, из-за претензий к качеству продукции.

В середине августа на переговорах в Москве тогда еще руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк договорились о механизме возвращения кондитерской продукции Roshen на рынок России. Тогда была запланирована инспекция четырех украинских предприятий специалистами Роспотребнадзора. После инспекции ведомство готово было допустить украинскую продукцию на рынок РФ, но с контролем каждой партии.

Роспотребнадзор 22-25 октября инспектировал фабрики корпорации Roshen, но по данным Минагрополитики Украины, не предоставил официального акта по результатам проверки.

Г.Онищенко освобожден от обязанностей главы Роспотребнадзора в связи с истечением срочного годичного договора, заключенного с ним по достижении им 60-летнего возраста, и назначен помощником главы правительства. Исполняющей обязанности руководителя ведомства назначена Анна Попова.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь