Украина в ходе председательства в СНГ в 2014 г. намерена наращивать взаимодействие в энергосфере

(добавлен текст после 7 абзаца)

Минск. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД – Украина будет председательствовать в СНГ в 2014 году, президент страны Виктор Янукович заявил о необходимости концентрации усилий по наращиванию взаимодействия в энергетической сфере.

"Сегодня мы приняли решение о том, что в 2014 году в СНГ будет председательствовать Украина. В период своего председательства Украина будет направлять усилия на обеспечение поступательного развития СНГ и укрепление взаимовыгодного сотрудничества, отвечающего интересам каждого государства", – сказал В.Янукович в пятницу в Минске на заседании Совета глав государств СНГ в расширенном составе.

По его словам, "одним из главных приоритетов украинского председательства станет развитие торгово-экономического сотрудничества, которое должно основываться на положениях договора о зоне свободной торговли и принципах ВТО".

"Данный договор должен заработать в полном объеме", – сказал В.Янукович.

Также действия Украины будут направлены на создание условий для обеспечения "равноправной конкуренции, защиту прав собственника и инвестиций". "Важно, чтобы заработали механизмы рассмотрения спорных вопросов в торговле", – сказал украинский президент.

Кроме того, по его словам, "важно подписать соглашение о транзите трубопроводным транспортом, а также продвигаться к поэтапной отмене экспортных пошлин".

В.Янукович считает важным наращивание взаимодействия стран СНГ в энергетической сфере. "Прежде всего, это касается транспортировки энергоресурсов, обеспечения надежности их поставок, выработки понятных принципов деятельности государств на рынке энергоресурсов", – подчеркнул президент Украины.

По мнению В.Януковича, перспектива председательствования Украины в Союзе независимых государств (СНГ) не будет мешать реализации положений соглашения об ассоциации с Евросоюзом. "Сегодня многих интересует, как Украина намерена председательствовать в СНГ и одновременно реализовать соглашение об ассоциации, которое она готовится подписать с Европейским союзом в конце ноября этого года. В этой связи подчеркну, что заключение данного соглашения, по нашим оценкам, выгодно как непосредственно для подписантов этого документа – Украины и ЕС, так и для всех стран региона", – сказал он на пресс-конференции в Минске по итогам заседания глав государств СНГ.

Кроме того, В.Янукович вслед за президентом Белоруссии Александром Лукашенко выступил за возвращение Грузии в состав СНГ. "Я абсолютно согласен с инициативой Александра Григорьевича (Лукашенко – ИФ) – напомнить нашим друзьям из Грузии, что двери СНГ для них всегда открыты (. . .) Все-таки площадка СНГ – это та площадка, на которой привыкли договариваться и решать многие вопросы, как правило – снимать барьеры", – отметил он.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь