Site icon Companion UA

Индекс потребительского доверия в США упал в октябре до минимума за 10 месяцев, хуже прогноза

(добавлен текст после 3-го абзаца)

Энн-Арбор. 25 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ – Индекс потребительского доверия в США упал в октябре 2013 года до 73,2 пункта, минимума с декабря прошлого года, по сравнению с 77,5 пункта месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель.

Предварительная оценка индикатора составляла 75,2 пункта, и аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали ее пересмотра до 75 пунктов.

Октябрьский индекс доверия в значительной степени отражает воздействие 16-дневного перерыва в работе правительства США на настроения американцев.

Временное решение бюджетных проблем и вопроса о повышении лимита госзаимствований США не успокоило потребителей. Тем не менее, неплохая динамика фондового рынка и рынка жилья в последние месяцы продолжает поддерживать настроения американцев, особенно людей со средним и высоким достатком.

"Мы знаем, что потребительское доверие испытало негативное влияние приостановки в работе правительства и драматического обсуждения лимита госдолга. Теперь вопрос в том, сколько времени уйдет на восстановление настроений", – заявил экономист HSBC Securities USA Inc. Райан Ванг.

Индекс отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в этом месяце составил 89,9 пункта по сравнению с 92,6 пункта в сентябре. Показатель потребительских ожиданий на ближайшие полгода рухнул в октябре на 5,3 пункта – до 63,9 пункта.

Итоговые значения обоих индикаторов оказались хуже предварительных оценок.

Инфляционные ожидания на среднесрочную перспективу ослабли с прошлого месяца: рядовые американцы полагают, что в ближайшие 12 месяцев цены вырастут примерно на 3% против прогноза в 3,3% в сентябре.

В долгосрочной перспективе (горизонт 5 лет) граждане США ожидают годовую инфляцию на уровне 2,8% по сравнению с 3% в минувшем месяце.

В настоящее время отметка в 100 пунктов соответствует уровню доверия 1966 года. Среднее значение индикатора во время последней рецессии, начавшейся декабре 2007 года и продлившейся 18 месяцев – 64,2 пункта, а в течение пяти лет до нее – 89 пунктов.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version