Аналитики ждут роста золота на следующей неделе на фоне сохранения QE и слабости доллара

Аналитики вторую неделю подряд прогнозируют рост котировок золота, ожидая увеличения спроса на металл на фоне вероятного сохранения объемов количественного смягчения (QE) США и падения курса доллара.

Семнадцать аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, ожидают роста котировок на следующей неделе, девять участников опроса прогнозируют их падение, а шесть занимают нейтральную позицию. Индекс агентства Bloomberg, отслеживающий динамику доллара к другим 9 основным валютам развитого мира, на этой неделе опустился до минимального уровня за последние восемь месяцев на фоне худшей, чем ожидалось статистики по росту занятости в США в сентябре.

Коэффициент корреляции между золотом и долларовым индексом, основывающийся на 30-недельной выборке, составляет минус 0,53. Значение коэффициента на уровне минус 1 свидетельствует о том, что котировки движутся в противоположных направлениях.

Вынужденный 16-дневный "отпуск" правительства США в этом месяце, скорее всего, отрицательно сказался на темпах роста экономики, что может повлиять на дискуссию руководителей Федеральной резервной системы (ФРС) о целесообразности сокращения программы выкупа облигаций.

"Очевидно, что после продолжавшегося более двух недель перерыва в работе правительства и плохих новостей о росте числа рабочих мест в несельскохозяйственных секторах было бы слишком смело для ФРС анонсировать сворачивание стимулов, – заявил лондонский стратег рынка драгметаллов Mitsubishi Corp. International (Europe) Plc Джонатан Батлер. – Вероятность отсрочки сокращения стимулов, плюс остаточная слабость доллара могут добавить привлекательности драгметаллам".

В период с декабря 2008 года по июнь 2011 года, когда ФРС осуществила вливания в финансовую систему страны на сумму более $2 трлн, золото подорожало на 70%.

Рынок золота вступил в "медвежью" фазу в апреле и может впервые за последние 13 лет завершить год падением котировок, поскольку некоторые инвесторы утратили доверие к металлу как средству сбережения.

В ходе торгов на нью-йоркской бирже Comex 25 октября золото подешевело на 0,25%, до $1347,30 за тройскую унцию.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь