Site icon Companion UA

Южно-Украинская АЭС подключила второй блок к энергосистеме страны

Южно-Украинская атомная электростанция (АЭС) 26 октября подключила второй блок к энергосистеме страны, свидетельствуют данные Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ).

Таким образом, по состоянию на утро понедельника по данным госпредприятия НАЭК "Энергноатом" в работе находятся 11 из 15 энергоблоков четырех действующих АЭС страны.

На первом блоке Южно-Украинской АЭС – 238-е сутки капитального планового ремонта, на третьем блоке Южно-Украинской АЭС – 73-е сутки капитального планового ремонта, на пятом блоке Запорожской АЭС – 12-е сутки среднего планового ремонта, первый энергоблок Ривненской АЭС находится в резерве до 31 декабря.

Показатели, характеризирующие радиационное, противопожарное и экологическое состояние на промплощадках всех АЭС страны, находятся в пределах нормы.

Как сообщалось, второй блок ЮАЭС был отключен от энергосистемы страны 25 октября в 8:26 автоматической защитой.

Южно-Украинская АЭС с тремя энергоблоками ВВЭР установленной мощностью 1000 МВт каждый расположена в Николаевской области.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 тыс. МВт.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version