Site icon Companion UA

На завершение строительства метрополитена в Днепропетровске Минфин привлек кредит на $152 млн

Кредитное соглашение с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) о выделении $152 млн на завершение строительства первой очереди метро в Днепропетровске подписал министр финансов Юрий Колобов, сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины в пятницу.

Привлечение займа предусматривается осуществить на долгосрочных условиях: общая процентная ставка по состоянию на 21 октября 2013 года составляет 1%, льготный период – шесть лет, срок погашения – 25 лет.

"Деньги кредита будут выданы на безвозвратной основе КП "Днепропетровский метрополитен". Возвращение основной суммы долга ЕИБ будет осуществляться с 2019 года за счет государственного бюджета. Расходы на обслуживание кредита (платежи по оплате процентной ставки) будут компенсированы Днепропетровским городским советом", – говорится в сообщении.

Разработанный совместно с ЕИБ проект "Завершение строительства метрополитена в Днепропетровске" предполагает расширение подземки на 4 км вдоль просп. Карла Маркса.

Строительство будет завершено от станции "Коммунарская" до станции "Музейная" с электродепо. Предполагается возвести три новые станции – "Театральна", "Центральная" и "Музейная". Проект предусматривает соединение существующей ветки метрополитена с центром города.

Для реализации проекта "Завершение строительства метрополитена в Днепропетровске" Украиной 27 июля 2012 года уже привлечен кредитные деньги Европейского банка реконструкции и развития в размере 152 млн евро.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version