Лондонский аэропорт Хитроу отменил 130 рейсов из-за шторма

Шторм "Святой Иуда" (St. Jude) привел к перебоям в работе транспорта во Франции и Великобритании, которые могут стать худшими за пять лет, пишет газета The Telegraph. Святой Иуда, как напоминает издание, является покровителем отчаявшихся и помощником в безнадежных ситуациях.

В лондонском "Хитроу", который является самым загруженным аэропортом мира среди имеющих две взлетно-посадочные полосы, в понедельник отменены 130 рейсов в связи с приближением шторма. "Гэтвик" также отменил часть рейсов. Всем пассажирам рекомендуется уточнять расписание в аэропорте или у авиакомпании.

Один из операторов паромов, идущих через Ла-Манш, приостановил поездки во Францию. В ряде регионов на юге Великобритании было отменено движение поездов, в других регионах пассажиров предупредили о снижении скорости следования поездов по всем маршрутам, на некоторых направлениях поездка займет в 1,5 раза больше времени, чем обычно.

Компания British Airways пока не объявляла об отмене рейсов, однако разрешила пассажирам, запланировавшим вылет из Лондона или прибытие в британскую столицу на 29 октября, поменять рейс без дополнительной платы на любой рейс с 28 октября по 11 ноября при наличии свободных мест, сообщает The Independent.

Более 2 тыс. домов в Великобритании остались без электричества. Местные власти выпустили предупреждение о возможном наводнении. Метеорологи опасаются усиления ветра до 35-36 м/с; ветер такой силы может выкорчевать деревья и нанести структурные повреждения зданиям и сооружениям. На большей части территории Англии в ближайшие 6-9 часов ожидаются от 20 мм до 40 мм осадков.

В ночь на понедельник "Святой Иуда" обрушился на северо-запад Франции, оставив без света 75 тыс. домов.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь