Подготовка к внедрению ОМС может занять 2-3 года – мнение

Подготовительная работа к внедрению общеобязательного государственного социального медицинского страхования (ОМС) может продлиться два-три года, считает глава подкомитета по вопросам законодательного обеспечения медицинской деятельности, защиты прав пациентов и профессиональной ответственности медицинских работников комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Юрий Поляченко.

"Подготовительная работа (к внедрению системы ОМС – ИФ), как мне кажется, будет длиться два-три года", – сказал он в ходе 6-го Украинского фармацевтического форума, организованного Adam Smith Conferences в Киеве.

Комментируя перспективы принятия закона об ОМС, Ю.Поляченко отметил, что "при полном консенсусе политических и экономических составляющих можно принимать этот закон если не в 2014 году, то в 2015 году точно".

В то же время он подчеркнул, что ряд факторов, в том числе состояние экономики, не позволят имплементировать закон об ОМС в течение ближайших лет.

"Я думаю, что все понимают, что за два года и даже за пять лет имплементировать этот закон, к сожалению, макроэкономическая ситуация не позволяет", – сказал он.

Как сообщалось, в Верховной Раде зарегистрированы два законопроекта (№ 2597 от 21 марта и альтернативный № 2597-1 от 5 апреля 2013 года), предусматривающие внедрение общеобязательного государственного социального медицинского страхования, которые в настоящее время изучают народные депутаты.

Кабинет министров распоряжением №776 от 18 сентября 2013 года одобрил концепцию развития системы финансового обеспечения в сфере здравоохранения, которая направлена на совершенствование в 2013-2014 гг. механизма финансового обеспечения системы здравоохранения Украины и предусматривает переход от содержания государственных и коммунальных учреждений здравоохранения к оплате предоставленной ими медицинской помощи по договорам о медицинском обслуживании населения для создания условий перехода к страховой модели (общеобязательного государственного социального медицинского страхования).

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь