Депутаты предлагают законодательно закрепить основы жилищной политики в Украине

Ряд народных депутатов Украины предлагает закрепить на законодательном уровне основные принципы жилищной политики в Украине с целью определения и внедрения государственных и местных социальных стандартов и гарантий обеспечения граждан жильем.

Такие инициативы народных депутатов Спиридона Килинкарова, Сергея Гончарова (оба – фракция КПУ), Дмитрия Андриевского, Геннадия Зубко (оба – фракция Всеукраинского объединения "Батькивщина"), Александра Бобкова, Владимира Сальдо, Виталия Барвиненко, Юрия Люботенко (все – фракция Партии регионов) и Виталия Чугунникова (фракция политической партии "УДАР" Виталия Кличко) содержатся в проекте закона №3498 от 25 октября, текст которого обнародован на веб-сайте Верховной Рады.

"Законопроект преследует цель определить правовые, социально-экономические и организационные направления государственной жилищной политики в сфере реализации конституционного права граждан на жилье", – говорится в пояснительной записке к документу.

С этой целью депутаты предлагают закрепить на законодательном уровне, в частности, обоснование необходимости принятия жилищных программ и создание системы финансирования приобретения жилья, комплексное реформирование жилищно-коммунального хозяйства, а также внедрение системных социально-экономических подходов к регулированию комплексных жилищных отношений.

Кроме того, законопроектом предполагается поощрение собственников жилья к выбору более эффективных и конкурентных способов управления жилым фондом.

Также является необходимым внедрение новых способов и технологий по производству энергосберегающих и экологически-безопасных строительных материалов и оборудования, и стимулирование инвестиционной деятельности в сфере жилстроительства, отмечается в пояснительной записке к документу.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь