Белоруссия поднялась на одну ступень в рейтинге Doing Business, заняв 63-е место

Белоруссия поднялась на 1 позицию в рейтинге Всемирного банка Doing Business-2014, заняв 63-е место среди 189 исследованных экономик.

Согласно обнародованному во вторник ежегодному исследованию, пересмотр связан с обновлением данных, а также с введением в рейтинг нескольких новых стран.

Эксперты ВБ отмечают, что на пересмотр рейтинга положительно повлияли такие факторы, как упрощение в республике процедуры по созданию предприятия за счет снижения платы за регистрацию и отмены требования наличия временного банковского счета для регистрации юрлица, а также упрощение процедуры подключения нового юрлица к системе электроснабжения.

Кроме того, в республике упрощена передача имущества путем введения ускоренной процедуры регистрации собственности, произведен ряд других изменений в законодательстве.

В 2012 году Белоруссия заняла 58-е место в этом рейтинге, однако затем рейтинги были скорректированы, в результате чего Белоруссии было присвоено 64-е место. В 2011 году республика занимала в рейтинге 58-ю позицию.

Белорусские власти постоянно отмечают, что основной целью изменения законодательства является улучшение деловой среды и инвестиционного климата в республике с целью ее вхождения в первую тридцатку стран в рейтинге Doing Business.

Ранее сообщалось, что РФ заняла 92-е место в рейтинге Doing Business-2014, Украина – 112-е, Казахстан – 50-е место.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь