BP сократила прибыль в III квартале на треть, результаты были лучше прогноза

Чистая прибыль BP в третьем квартале 2013 года упала на 33,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года – до $3,5 млрд с $5,28 млрд, сообщается в пресс-релизе компании.

Скорректированная прибыль составила $3,7 млрд против $5 млрд годом ранее и $2,7 млрд во II квартале. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали скорректированную прибыль на уровне $3,36 млрд.

Доналоговая прибыль в сегменте геологоразведки и добычи (upstream) составила $4,4 млрд, в сегменте переработки и сбыта (downstream) – $700 млн.

Объем добычи BP (нефть и газ с учетом добычи в РФ) равнялся в III квартале 3,17 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки (б/с н.э.). Консенсус-прогноз по этому показателю составлял 2,74 млн б/с н.э. Производство без учета России снизилось на 2,3% – до 2,21 млн б/с н.э.

Благодаря "Роснефти" совокупная добыча BP была выше на 965 тыс. б/с н.э., что улучшило показатель доналоговой прибыли на $792 млн.

BP увеличила квартальные дивиденды на 5,6%, до 9,5 цента на акцию (прогноз – 9 центов).

До конца 2015 года компания продаст активы еще на $10 млрд.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь