Chrysler внес изменения в заявку на IPO, подчеркнув наличие конфликта с Fiat

В частности, указано, что новая версия внедорожника Jeep Cherokee поступил дилерам лишь в конце октября, позже запланированного срока. Также дано определение терминам "новая" и "существенно обновленная" модель, и приведены данные, демонстрирующие конкретные улучшения качества продукции. Наконец, согласно новым данным, компания смогла сэкономить около $450 млн за счет совместных закупок с Fiat, что немного меньше суммы, предусмотренной бизнес-планом Chrysler на 2010-2014 года.

Серджио Маркьонне, возглавляющий обе компании, в течение последних четырех лет старается добиться их слияния. Однако Fiat, владеющий 58,5% акций Chrysler, не может договориться с профсоюзом работников автомобильной отрасли США (UAW), пенсионному трасту которого принадлежат остальные 41,5% акций, относительно стоимости сделки. В качестве финального аргумента для разрешения этого вопроса UAW решил продать свою долю компании на бирже.

Таким образом, С.Маркьонне одновременно руководит компанией, готовящейся к листингу на бирже, и ее мажоритарным владельцем, который выступает против IPO. Заявка Chrysler отражает эту двусмысленную позицию: в ней отмечается, что С.Маркьонне и другие менеджеры "могут иметь конфликт интересов, связанный с делами, касающимися обеих компаний".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь