На пусковой базе "Ясный" в РФ продолжается подготовка к пуску РН "Днепр" с зарубежными спутниками

На пусковой базе "Ясный" (Оренбургская обл., РФ) продолжается подготовка намеченного на ноябрь кластерного запуска конверсионной ракеты-носителя (РН) "Днепр" с зарубежными малыми спутниками, сообщил международный космический консорциум (МКК) "Космотрас".

Согласно сообщению консорциума, на днях на базу подготовки космических аппаратов "Ясный" прибыли космический аппарат (КА) DubaiSat-2 (заказчик – Институт передовых исследований и технологий ОАЭ, EIAST), определенный в качестве основной полезной нагрузки ноябрьского кластерного пуска, а также КА StSat-3 (заказчик – Корейский институт аэрокосмических исследований, KARI).

"Также на базе продолжаются работы по автономным проверкам космических аппаратов, которые были доставлены на базу на прошлой неделе", – отмечается в сообщении.

По информации консорциума, 16 октября на базу доставлены зарубежные космические аппараты SkySat-1, GOMX-1, WNISat и BRITE-Poland, а также контейнеры ISIPOD с КА Cubesat.

Как ранее сообщил агентству "Интерфакс-Украина" представитель менеджмента МКК, в рамках осеннего кластерного пуска планируется вывод на орбиту нескольких зарубежных спутников, в том числе: DubaiSat-2 (ОАЭ), БПА-3 (Украина), SkySat-1 (США), ISIPod (Голландия), StSat-3 (Корея), три КА SSL (Канада), AprizeSat-7 и AprizeSat-8 (США), а также UniSat-5 (Италия).

По информации источников "Интерфакс-АВН" в российской ракетно-космической отрасли пуск РН "Днепр" намечен на вторую декаду ноября.

По данным консорциума, в пусковой программе 2013 года осенний пуск будет вторым в этом году и заключительным. 22 августа РН "Днепр" успешно вывел на орбиту корейский КА KompSat-5. Следующий пуск по программе намечен на первый квартал 2014 года.

Украина, Россия и Казахстан реализуют программу "Днепр" с 1999 года.

Украинско-российско-казахстанское ЗАО "Космотрас" осуществляет модернизацию разработанных ГКБ "Южное" (Днепропетровск) межконтинентальных баллистических ракет (МБР) РС-20 (SS-18 "Сатана") в конверсионную ракету "Днепр". С ее помощью компания проводит запуски малых спутников до недавнего времени с космодрома Байконур (Казахстан), а также с позиционного района Ясненской ракетной дивизии российских РВСН (Оренбургская обл.).

Всего с 1999 года МКК "Космотрас" осуществлено 18 успешных пусков РН "Днепр".

Выведены на орбиту 63 КА, в том числе, Италии, Германии, Малайзии, Великобритании, Таиланда, Саудовской Аравии, Египта, США, Японии, Франции, ОАЭ, Испании, России, Украины, Южной Кореи.

В августе МКК "Космотрас" возобновил пусковую деятельность, приостановленную в 2010 году по причине особой позиции Минобороны РФ относительно финансовых аспектов программы, РН "Днепр" вывел на орбиту корейский КА KompSat-5.

Решение о возобновлении пусков по программе "Днепр" было принято на межгосударственном уровне и озвучено в ходе заседания межгосударственной украинско-российской комиссии с участием глав государств в июле прошлого года в Ялте.

Согласно экспертным оценкам, РН "Днепр" на сегодняшний день занимает лидирующие позиции на мировом рынке пусковых услуг в сегменте запуска малых КА до 1000 кг на низкую околоземную орбиту, а также выступает одним из факторов развития и основой дальнейшего роста этого сегмента рынка.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь