Украинский рынок фармдистрибуции продолжит консолидацию за счет развития компаний – мнение

Процесс консолидации рынка фармацевтической дистрибуции в Украине будет продолжаться из-за недовольства игроков занимаемой ими долей рынка.

Такое мнение высказал директор по стратегическому развитию компании "БаДМ" Александр Суходольский в ходе 6-го Украинского фармацевтического форума, организованном Adam Smith Conferences, в Киеве во вторник.

"Процесс консолидации (на рынке фармдистрибуции – ИФ) в Украине идет не путем слияний и поглощений, а путем индивидуального развития: кто-то разоряется, а его место занимают другие. Сегодня этот процесс не остановился, поскольку подавляющее большинство украинских функционирующих оптовиков недовольно занимаемой ими долей. Это говорит о том, что борьба будет продолжена", – сказал он.

А.Суходольский также отметил, что приход в Украину крупных международных фармацевтических дистрибьюторов зависит от инвестиционной и экономической ситуации в стране в целом.

"Будут ли в украинском рынке участвовать международные игроки? Вероятнее всего, будут. Вопрос – когда? Это вопрос времени, он зависит не столько от фармрынка, сколько от общей инвестиционной ситуации", – сказал он.

По словам А.Суходольского, международные фармдистрибуторы изучают украинский рынок на протяжении уже нескольких лет, однако не предпринимают действия относительно вхождения на него.

"Изучение украинского рынка, переговоры ведутся не менее семи-восьми лет. Ведущие игроки, тройка европейская, ведут переговоры с нашими дистрибьюторами, но пока эти переговоры не завершились каким-то результатом", – сказал он.

А.Суходольский отметил, что европейские дистрибьюторы оценивают украинский рынок как рынок "с невероятно большой долей риска".

"Если заходишь на высокорисковый рынок, предлагаешь низкую цену. На сегодня это не устраивает стоящих на ногах оптовиков", – сказал он.

В то же время, по словам эксперта, опыт работы европейских дистрибьюторов на рынках некоторых постсоветских стран показал, что "участие международных компаний не было успешным".

"Практически никто из крупных международных игроков не увеличил свою долю", – сказал директор по развитию "БаДМ".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь