Site icon Companion UA

Google готовится представить собственные "умные часы"

Google Inc. завершает разработку собственных "умных часов" (smartwatch) и ведет переговоры с азиатскими компаниями о запуске устройства в массовое производство, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

В устройство, которое будет работать на платформе Android, будет интегрирован персонализированный сервис Google Now, отметил источник.

В процессе использования мобильных устройств Google Now собирает различные статистические данные о пользователе, изучая его привычки, анализируя историю поисковых запросов и кэш, учитывая данные календаря, письма в Gmail, сведения о перемещениях по данным GPS и беспроводных сетей, чтобы затем отвечать на вопросы пользователя и создавать для него различные рекомендации на основе собранных данных.

Как ожидается, Smartwatch сможет соединяться с другими устройствами, в частности, со смартфонами.

По словам источника, Google пытается добиться сокращения использования энергии устройством, поэтому оно не будет требовать частой подзарядки.

Устройство будет готово для запуска в массовое производство в течение нескольких месяцев, отметил источник.

Выпуская собственные "умные часы", Google рассчитывает решить две основные проблемы, вызывающие критические замечания экспертов в отношении smartwatch, уже выпущенных на рынок другими производителями, – это их бесполезность, а также небольшое время работы батареи.

Интерес покупателей к smartwatch пока является очень слабым, учитывая ограниченность функций этих устройств и их высокую цену. Однако эксперты отмечают, что создание улучшенных приложений для "умных часов" в скором времени станет важным направлением деятельности разработчиков ПО, а также "полем боя" для таких компаний, как Google и Apple Inc.

По оценкам исследовательской компании ABI Research, годовые продажи носимых устройств к 2019 году достигнут 485 млн штук.

Ранее в этом месяце стало известно, что собственные "умные часы" на базе Android разрабатывает тайваньская HTC Corp.

В сентябре этого года южнокорейская Samsung представила собственную модель "умных часов", получившую название Galaxy Gear. Стоимость Galaxy Gear, появившихся в продаже 25 сентября, составляет $299.

Японская Sony Corp. выпустила SmartWatch уже более года назад.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version