ЕБРР выделит "Укрграфиту" кредит $26 млн

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит ПАО "Украинский графит" ("Укрграфит", Запорожье) кредит в размере до $26 млн на реконструкцию и модернизацию производственных мощностей и внедрение энергоэффективных технологий в производственный цикл.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" ведущий советник по внешним связям банка Антон Усов в среду, совет директоров банка одобрил этот проект на заседании 29 октября.

Общая стоимость проекта оценивается в $35 млн.

"Укрграфит" – ведущий производитель в Украине графитированных электродов для электросталеплавильных, руднотермических и других видов электрических печей, товарных углеродных масс для электродов Содерберга, футеровочных материалов на основе углерода для предприятий металлургического, машиностроительного, химического и других комплексов промышленности.

Чистый доход компании по МСФО в 2012 году составил 824,28 млн грн, чистая прибыль – 1,09 млн грн.

Согласно годовому отчету за минувший год, основными инвестпланами "Укграфита" являются реконструкция цеха графитации (метод прямого нагревания изделий) стоимостью около 226,0 млн грн, линии производства электродной массы в цеху №2 стоимостью 2 млн грн, а также установка ленточнопильного станка за 1,47 млн грн.

Основными акционерами предприятия на начало этого года были "Интерграфит Холдингс Компани Лимитед" (Бермудские о-ва) – 23,9841%, OU Geneses Invest – 24,0060%, OU Talienthal – 24,0334% и OU Rеетvех – 23,9999% (все три – Эстония).

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь