Прибыль Honda во II финквартале выросла на 46%, но не оправдала прогнозов

Японская Honda Motor Co., третий по величине автопроизводитель страны, увеличила чистую прибыль во втором финансовом квартале на 46% благодаря ослаблению иены, а также сильным продажам в США и Японии.

Как сообщается в пресс-релизе Honda, ее чистая прибыль в июле-сентябре составила 120,4 млрд иен ($1,2 млрд) по сравнению с 82,2 млрд иен за аналогичный период предыдущего финансового года.

Показатель оказался хуже среднего прогноза аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, на уровне 139 млрд иен, а также консенсус-прогноза экспертов, опрошенных японской исследовательской компанией Quick, составлявшего 142,9 млрд иен.

Показатели Honda не оправдывают ожиданий рынка уже несколько кварталов подряд, поскольку компания наращивает инвестиции в исследования и разработку, а также вкладывает средства в открытие новых заводов на развивающихся рынках, пишет газета The Wall Street Journal.

Автопроизводитель рассчитывает, что именно открытие новых предприятий на emerging markets позволит ему добиться выполнения целевого показателя выпуска автомобилей на уровне более 6 млн машин в финансовом году, завершающемся в марте 2017 года.

Выручка Honda в прошедшем квартале увеличилась на 27% – до 2,86 трлн иен, операционная прибыль подскочила на 70%, до 171,45 млрд иен.

Продажи Honda в США в июле-сентябре подскочили на 13% – до 413,434 тыс. штук, в Японии – на 2,5%, до 179,731 тыс.

Между тем, в Китае продажи автопроизводителя уменьшились на 2% на фоне продолжающегося территориального спора между двумя странами.

Honda сохранила прогноз чистой прибыли на текущий финансовый год, завершающийся в марте 2014 года, на уровне 580 млрд иен.

Акции Honda по итогам торгов в среду подорожали на 1,3%. Компания опубликовала квартальный отчет уже после закрытия японского рынка.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь