Сумское НПО им. Фрунзе до конца года отгрузит оборудование для российского "Тернефтегаза"

ПАО "Сумское НПО им. Фрунзе" до конца текущего года по заказу ЗАО "Тернефтегаз" (Россия) отгрузит девять единиц теплообменного оборудования, которое войдет в состав установки комплексной подготовки газа на Термокарстовом газоконденсатном месторождении, обустройством которого занимается компания-заказчик.

Как сообщила пресс-служба объединения в среду, в рамках заключенного контракта, стоимость которого не разглашается, НПО спроектировало и в настоящее время начало изготовление оборудования.

Два из них – это технологически сложные блоки совмещенных теплообменников, основная задача которых – рекуперация холода углеводородного газа потоком осушенного газа, остальные – единичные теплообменные аппараты различного назначения.

Теплообменное оборудование оснащается необходимыми комплектами арматуры, трубопроводов и деталей труб, металлоконструкциями и опорами для комфортной эксплуатации службами заказчика.

По мере готовности продукция проходит несколькоуровневые испытания.

По словам ведущего менеджера управления по продажам НПО им. Фрунзе Сергея Утенко, приведенным в пресс-релизе, данный контракт стал логическим продолжением сотрудничества между объединением и компанией "Тернефтегаз" в рамках обустройства Термокарстового промысла.

В частности, в текущем году предприятие изготовило 4 адсорбера с арматурными блоками, а в настоящее время заканчивается производство трех полнокомплектных блоков колонн деэтанизации, отгрузка которых также будет завершена до конца текущего года.

Сумское НПО им.Фрунзе, входящее в группу "Энергетический стандарт" бизнесмена Константина Григоришина, является одним из крупнейших в Европе производителей газоперекачивающих агрегатов и комплектных компрессорных станций различного назначения; широкой номенклатуры насосов, компрессоров, центрифуг, оборудования для химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, атомных электростанций.

В числе крупнейших заказчиков НПО – "Газпром", "Сургутнефтегаз" (РФ), "Туркменнефть" и "Туркменгаз" (Туркменистан).

Объединение завершило 2012 год с чистой прибылью по МСФО в размере 238,8 млн грн и чистым доходом 3 млрд 248,8 млн грн, а в текущем году не оглашало результатов деятельности.

ЗАО "Тернефтегаз" – дочернее предприятие крупнейшего российского независимого производителя природного газа ОАО "НОВАТЭК", созданное для разработки Термокарстового газоконденсатного месторождения на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Французской Total принадлежит 49% "Тернефтегаза", ОАО "НОВАТЭК" – 51%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь