Показатель сбережений жителей Германии упал до минимума с 2002 года

Показатель сбережений жителей Германии упал на самый низкий уровень с 2002 года, свидетельствуют данные Объединения немецких сберкасс и сберегательных банков (Deutscher Sparkassen- und Giroverband, DSGV)

Норма сбережения – это та доля чистого дохода населения после уплаты налогов и социальных взносов, которая откладывается на будущее, а не пускается на потребление. В 2008 году, перед мировым финансовым и последовавшим за ним европейским долговым кризисами, из 100 полученных на руки евро среднестатистический житель ФРГ откладывал 11,5 евро. Теперь же он использует для накопления всего 10,3 евро (год назад – 10,4).

"Норма сбережения в 10% не покрывает всех тех рисков, которые таит в себе повседневная жизнь: несчастный случай, болезнь, изменения на работе", – заявил президент DSGV Георг Фареншон изданию Deutsche Welle.

Другое исследование DSGV под названием "Барометр личных состояний 2013", основанное на телефонном опросе 2 тыс. немцев старше 14 лет, показало, что 57% из них свое нынешнее финансовое положение оценивают как "хорошее" и даже "очень хорошее". Это весьма высокий показатель, поскольку в 2005 году в ходе аналогичного опроса довольными оказались лишь 40%.

К тому же абсолютное большинство немцев уверено в стабильности своего финансового положения, а почти каждый четвертый (24%) даже рассчитывает на его дальнейшее улучшение в ближайшие два года. В то же время ухудшения опасаются лишь 15% населения, в то время как в 2005 году доля пессимистов была вдвое выше – 32%.

Таким образом, пишет DW, можно сделать вывод, что жители ФРГ стали меньше экономить не от плохой жизни. В ходе борьбы с финансовым кризисом Европейскому центральному банку пришлось до рекордно низкого уровня снизить процентные ставки в еврозоне, и это сделало банковские депозиты и сберкнижки крайне невыгодной формой вложения денежных средств. Поэтому многие немцы предпочитают сейчас либо просто тратить деньги, либо инвестировать их в недвижимость.

Из всех форм вложения и преумножения капитала покупка жилья для собственных нужд пользуется в Германии в настоящее время наибольшей популярностью. Ее предпочитает сейчас, согласно опросу DSGV, каждый второй немец – 50%. Это на целых 5 процентных пунктов больше, чем год назад.

Финансовый эксперт Немецкого фонда независимой экспертизы товаров и услуг Stiftung Warentest Уве Дёлер не видит ничего страшного в том, что немцы откладывают теперь меньше, чем раньше. Они все равно остаются одним из самых экономных народов: в Европе по бережливости их опережают только швейцарцы и люксембуржцы.

К тому же в настоящий момент сказывается такой фактор, как отложенный спрос, ведь в последние годы в Германии резко сократился уровень безработицы.

"Когда человек вновь находит работу и начинает зарабатывать, он, скорее всего, наверстывает упущенное и приобретает вещи, которые до того не мог себе позволить. Поэтому у части населения норма сбережения сейчас очень низкая", – отметил У.Дёлер.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь