Реквием по гаджету: с чем сталкивается каждый шестой пользователь

Это выяснилось в результате специального исследования, проведенного по всему миру для «Лаборатории Касперского» летом 2013 года. Вместе с устройствами безвозвратно пропадали и сохраненные на них ценные персональные данные пользователей.

По результатам опроса, инциденты, связанные с кражей, потерей или повреждением устройства, происходят регулярно. Так, 16% опрошенных сообщили, что за последние 12 месяцев с ними случился как минимум один из этих инцидентов. Наиболее часто устройства все же повреждаются – об этом сообщили 9% участников опроса. Однако нередки и случаи потери (3%) и похищения устройства (4%).

Опрос также показывает, что персональные мобильные устройства активно используются для хранения действительно очень ценной информации. Личные фотографии и видео держат на своих гаджетах 76% пользователей смартфонов и 65% – планшетов, 64% и 61% пользователей соответственно хранят на устройствах персональные email-сообщения. На долю паролей к персональным аккаунтам в соцсетях и почтовым ящикам пришлось 23% и 22% ответов соответственно. Нередко смартфоны и планшеты используются для хранения не только личных данных, но и рабочих почтовых сообщений (32% владельцев смартфонов и 28% владельцев планшетов), а также рабочих документов (20% и 29%). Финансовую информацию, в частности пароли для доступа к системам интернет-банкинга, хранит каждый десятый владелец смартфона и почти столько же обладателей планшетов. Другими словами, на мобильных устройствах хранится разнообразная ценная информация, пропажа которой может повлечь финансовые потери и даже проблемы на работе.

Мобильные устройства уже давно с успехом исполняют роль незаменимых ассистентов в повседневных делах людей по всему миру – в работе, развлечениях, общении с близкими и друзьями. Но что если однажды гаджет будет потерян, украден или поврежден? Фотографии родных и близких, переписка с друзьями, а также пароли для доступа к аккаунтам в социальных сетях, платежных системах и системах онлайн-банкинга, рабочие документы и почта пропадут вместе с устройством и могут оказаться в руках злоумышленников.

«Последствия подобного развития событий предугадать нетрудно: под угрозой компрометации могут оказаться конфиденциальные сведения компании, в которой работает владелец устройства, его аккаунты в социальных сетях и почтовых сервисах, счета в системах онлайн-банкинга и многое другое, ­– комментирует Сергей Голованов, ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского». – При этом существует надежный и удобный способ кардинально снизить вероятность такого развития событий – использовать решения не только защищающие от вредоносных программ и мошенничества в Интернете, но и позволяющие предотвратить попадание ценных данных пользователя третьим лицам».

Справка:

Исследование проведено аналитическим агентством B2B International специально для «Лаборатории Касперского» летом 2013 года. В ходе исследования было опрошено 8605 респондентов в возрасте 16+, проживающих в странах Латинской и Северной Америки, Ближнего Востока, Азии, Африки, Европы.

«Лаборатория Касперского» – крупнейшая в мире частная компания, специализирующаяся в области разработки программных решений для обеспечения IT-безопасности.

Залишити відповідь