НПК "Техимпекс" заявляет о неприемлемости действий СБУ, повлекших блокирование экономической деятельности компании

В ООО "НПК "Техимпекс" (Киев) заявляют о немотивированности и неприемлемости действий сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ), повлекших блокирование текущей экономической деятельности компании.

В распространенном компанией в среду заявлении, "Техимпекс" уточняет, что "во второй половине октября 2013 года сотрудниками СБУ проведены обыски на производственно-ремонтной и складской базе, а также в офисе компании. На военную технику и вооружение, которые находятся на балансе компании, наложен арест, продолжаются допросы основателей и служебных лиц компании".

"Считаем неприемлемыми такие действия, учитывая, что уголовное дело СБУ открыто по факту. При этом ни одному сотруднику или учредителю компании обвинения официально не предъявлены, и суть инкриминируемых им нарушений им не известна. Все должностные лица компании проходят по делу исключительно в качестве свидетелей", – подчеркивается в заявлении.

Как отмечено в документе, экономическая деятельность ООО "НПК "Техимпекс" осуществляется в жестком соответствии с действующим законодательством: компания имеет соответствующую, выданную Министерством промышленной политики Украины лицензию (серия АГ №579595 от 6 июля 2011 года) на реализацию военной техники и вооружения, ремонт, модернизацию и утилизацию бронетанковой, автомобильной, инженерной техники и гусеничных и колесных базовых шасси ВВТ, а также ремонт артиллерийского и стрелкового вооружения. Также ООО "НПК "Техимпекс" зарегистрировано в Госслужбе экспортного контроля Украины как субъект внешнеэкономической деятельности с товарами военного назначения и двойного использования.

"Действия сотрудников СБУ, а также информационные манипуляции в средствах массовой информации подрывают заработанный компанией за 10 лет работы авторитет на внутреннем и международном рынках. Вместе с тем, действия СБУ лишают компанию возможности осуществлять хозяйственную деятельность: это повлечет убытки, а также задержки в выплате заработной платы для 120 работников, сокращение уплаченных компанией налогов и сборов в бюджет", – констатируется в заявлении.

ООО "Научно-производственная компания "Техимпекс" основано в 2003 году, Основные направления деятельности: реализация, ремонт, модернизация, утилизация ВВТ, ремонт артиллерийского и стрелкового вооружения, запчастей, узлов, и агрегатов для спецтехники; оптовая торговля товарами специального назначения; производство запчастей. Компания имеет собственную производственно-ремонтную и складскую базы в с.Засупоивка (Яготинский р-н, Киевская обл.).

Предприятие сотрудничает с госкомпаниями-спецэкспортерами, через которых осуществляет поставку военного имущества и спецуслуг на международном рынке, а также услуги по ремонту бронетанковой техники для Минобороны и МВД Украины.

Как сообщил на прошлой неделе на брифинге замначальника следственного управления надзора за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры Украины Григорий Рябенко, Главное следственное управление СБУ 5 октября 2013 года начало в отношении ООО НПК "Техимпекс" досудебное расследование в уголовном производстве по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.410 УК (присвоение, вымогательство военнослужащим оружия, боеприпасов, взрывчатых и других боевых веществ, средств передвижения военной спецтехники или другого военного имущества или завладение им путем мошенничества) Украины.

Хозяйственный суд Киевской области 1 октября удовлетворил иск николаевского прокурора по надзору за соблюдением законов в военной сфере Южного региона Украины в интересах государства в лице ГП "Николаевский бронетанковый завод" к ООО "Техимпекс".

Согласно сообщению пресс-службы прокуратуры, суд обязал "Техимпекс" вернуть заводу три БТР общей стоимостью 3,9 млн грн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь