Site icon Companion UA

Shell сократила прибыль на 32% в III квартале, меньше прогноза

Британо-нидерландская Royal Dutch Shell Plc в третьем квартале 2013 года сократила прибыль, скорректированную на разовые факторы, на 32% в годовом выражении в связи с сокращением рентабельности переработки и приостановкой поставок из Нигерии.

Как сообщается в пресс-релизе компании, скорректированная прибыль упала до $4,5 млрд с $6,6 млрд за аналогичный период прошлого года. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали скорректированную прибыль в среднем на уровне $6,7 млрд.

Прибыль Shell с учетом изменений расходов на производство (CCS) составила в минувшем квартале $4,3 млрд против $6,2 млрд, полученных годом ранее.

Совокупная прибыль снизилась до $4,7 млрд с $7,2 млрд в третьем квартале 2012 года.

Выручка Shell в минувшем квартале поднялась до $116,5 млрд с $112,1 млрд.

Компания выплатит за прошедший квартал дивиденды в размере $0,45 на акцию, тогда как в 2012 году квартальные дивиденды составляли $0,43 на акцию.

Чистый объем капиталовложений Shell за июль-сентябрь составил $8,9 млрд.

Прибыль Shell в сфере разведки и добычи (upstream) без учета разовых факторов снизилась в минувшем квартале на 29% в годовом выражении – до $3,5 млрд.

В сегменте переработка и сбыт (downstream) в прошедшем квартале прибыль CCS без учета разовых факторов сократилась на 49% – до 892 млн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version