"Нафтогаз" должен сегодня решить вопрос задолженности перед "Газпромом" – Ставицкий

(добавлены 7-13 абз.)

Канев. 31 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Руководство Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" должно в четверг урегулировать вопрос задолженности перед ОАО "Газпром (РФ) за потребленный газ, заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

"Мною было дано двое суток главе правления "Нафтогаза Украины" для решения этого вопроса. Уверен, что он справится с этим заданием… Время решения вопроса истекает сегодня после обеда", – сказал он в Каневе (Черкасская обл.) в четверг.

Министр добавил, что вскоре глава правления НАК доложит ему о том, каких договоренностей удалось достичь в ходе переговоров с "Газпромом".

"Главное, чтобы этот вопрос был снят с повестки дня, то есть решен… Каким образом он будет решен, зависит от того, как пройдут переговоры", – уточнил он.

Э.Ставицкий добавил, что расчеты НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпрома" не являются уникальной ситуацией.

Министр также сообщил, что еще не успел ознакомиться с заявлениями российской стороны о возможном переводе Украины на авансовые платежи за газ.

По словам заместителя НАК "Нафтогаз Украины" Вадима Чупруна, задолженность НАК перед "Газпромом" образовалась по нескольким причинам. Во-первых, теплокоммунэнерго в 2013 году увеличили задолженность перед "Нафтогазом" за потребленный газ на 7,2 млрд грн – более чем до 17 млрд грн; во-вторых – из бюджета так и не было выделено 10,7 млрд грн компенсации "Нафтогазу" за разницу между покупной и отпускной ценой топлива.

Как отметил В.Чупрун, законопроект о внесении изменений в госбюджет-2013 в части выделения "Нафтогазу" 10,7 млрд грн был разработан, однако его принятие заблокировало Министерство финансов. "Минфин законопроект не поддержал и альтернативы не предложил", – сказал он.

Замглавы НАК добавил, что компания готова принимать казначейские векселя от ТКЭ, однако хочет видеть механизм их монетизации. "Нафтогаз" готов принимать казначейские векселя, но должно выполняться условие – наработанный механизм монетизации", – сказал он.

Как сообщалось, ранее парламент Украины принял закон о погашении задолженности перед ТКЭ по разнице в тарифах на тепло для населения в форме казначейских векселей.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь