Малоизвестная компания скупает долги предприятий "Интерпайпа"

(добавлены комментарии "МИТ" в 6-8 абз.)

Киев. 31 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – ООО "Международные инвестиционные технологии" ("МИТ", Киев) покупает дебиторскую задолженность предприятий трубно-колесной компании "Интерпайп", соответствующие объявления на половину полосы размещены в парламентской газете "Голос Украины", а также в ряде других СМИ.

Речь, в частности, идет о ПАО "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод", "Интерпайп Новомосковский трубный завод", "Интерпайп Днепропетровский втормет", ООО "Интерпайп Нико-Тьюб" и "Интерпайп Сталь".

На сайте "МИТ" в разделе о деятельности компании размещена информация лишь о покупке долгов "Интерпайпа". Сайт также содержит краткую справку о компании без каких-либо деталей.

"Международные инвестиционные технологии" – частная компания, основанная для осуществления всех видов помощи и поддержки зарубежных инвесторов на территории Украины", – указано, в частности, на сайте.

"МИТ была создана в феврале 2012 года с уставным капиталом 2 тыс. грн. Возглавляет ее Леонид Сорока.

В комментарии агентству "Интерфакс-Украина" по электронной почте пресс-служба компании на вопрос, является ли она связанной с "Интерпайпом", сообщила: "На рынке долговых обязательств компания "Международные инвестиционные технологии" работает недавно, однако достаточно известна менеджменту "Интерпайпа".

В "МИТ" заявили, что занимаются скупкой долговой нагрузки "Интерпайпа" в интересах поставщиков товаров и услуг. "Это разрозненные субъекты, которые не могут получить свои денежные средства от "Интерпайпа", – утверждают в "МИТ".

В пресс-службе добавили, что общество было основано для реализации различных инвестиционных проектов, но "на сегодня, скупка долгов "Интерпайпа" является основным бизнес-проектом компании".

"Интерпайп" – входит в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных труб и является третьим по величине производителем цельнокатаных железнодорожных колес в мире. В структуре компании пять промышленных активов: "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ)", "Интерпайп Новомосковский трубный завод (НМТЗ)", "Интерпайп Нико-Тьюб", "Днепропетровский Втормет" и электросталеплавильный комплекс "Днепросталь" под брендом "Интерпайп Сталь".

"Интерпайп" в 2012 году получил чистый убыток в размере $72 млн, в то время как по итогам 2011 года его чистая прибыль составляла $41 млн. Скорректированный показатель EBITDA увеличился с $253 млн в 2011 году до $305 млн в 2012 году, а выручка – на 6%, до $1,770 млрд.

Задолженность компании на конец 2012 года составляла $1,044 млрд, в том числе текущая – $0,312 млрд.

"Интерпайп" в 2012 году увеличил продажи трубной продукции на 12% – до 1,022 млн тонн, а колесной продукции – на 24%, до 211 тыс. тонн.

Международное рейтинговое агентство Fitch в сентябре-октябре понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "Интерпайпа" с "B-" до "C" в связи с сомнениями в выплате компанией 1 ноября $106 млн долга и инициированием дискуссий с кредиторами об очередной реструктуризации. Fitch указало, что сложности с погашением долга у "Интерпайпа" возникли из-за замены беспошлинной квоты на поставку труб в Россию и другие страны Таможенного союза, исторически занимающих 25-30% в структуре продаж, на 19% пошлину, что бьет по рентабельности.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь