"Укрцукор" ожидает роста цен на сахар в 2014г на 16%

Оптовые цены на сахар в Украине после завершения сезона сахароварения (январь-февраль 2014 года) вырастут примерно до 6,5 тыс. грн/тонна, или на 16%, прогнозирует Национальная ассоциация сахаропроизводителей "Укрцукор".

"Цены будут изменяться в сторону повышения, но это будет незначительный рост. Может, 6500 грн будет", – сказал агентству "Интерфакс-Украина" председатель правления ассоциации Николай Ярчук.

По его словам, действующие цены на сахар в среднем составляют 5,6 тыс. грн/тонна и не покрывают себестоимости его производства.

Согласно прогнозу ассоциации "Укрцукор", в 2013/2014 маркетинговом году (МГ, сентябрь-август) Украина произведет 1,2 млн тонн сахара, что почти в 1,9 раза меньше, чем в предыдущем сезоне. Перспективы экспорта сахара в этом МГ оцениваются 130-140 тыс. тонн.

Н.Ярчук отметил, что в настоящее время в стране работают 37 сахарных заводов. В прошлом году переработку сахсвеклы осуществляло 63 предприятия.

"Те компании, которые уже работают и имеют возможность перекрывать свои убытки за счет других, они, конечно, и в дальнейшем будут работать, потому что перспектива у сахара есть. Некоторые эксперты прогнозируют дефицит сахара в мире. Например, в России существенное снижение производства сахара. Поэтому спрос на него будет расти", – считает эксперт.

Как сообщалось, производство сахара в Украине в 2012 году составило свыше 2,2 млн тонн при внутренней потребности в 1,8 млн тонн, что в отсутствие надежных рынков сбыта и неблагоприятной конъюнктуре на рынке тростникового сахара привело к профициту и падению цен.

По состоянию на начало текущего МГ переходящие запасы сахара составляли около 0,9 млн тонн.

По данным Госстата, сахарной свеклой в этом году засеяно 292,6 тыс. га, что на 36,2% меньше, чем в 2012 году.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь