Министр финансов США отметил слабый спрос в мире, особенно в Европе

Министр финансов США Джейкоб Лью посетовал на слабость мирового спроса, отметив Европу как наиболее отстающий в этом плане регион, сообщает агентство Bloomberg.

"Экономический рост в Европе остается слабым, а внутренний спрос в регионе особенно удручает, – заявил Дж.Лью в ходе конференции в Вашингтоне. – Крайне важно, чтобы страны с переизбытком производства более активно работали над увеличением внутреннего спроса, поскольку в странах с дефицитом производства сейчас происходит корректировка".

Американский министр финансов также призвал Китай "проводить более гибкую политику в отношении обменного курса валют и облегчить доступ рынка к капиталу". В отчете о мировых валютах, опубликованных его ведомством накануне, курс юаня был признан "серьезно недооцененным".

Дж.Лью отметил хорошие темпы роста китайской экономики, однако задался вопросом, сможет ли страна поддерживать эти темпы в среднесрочной перспективе на фоне перестройки экономики в сторону большего внутреннего потребления в противовес ориентации на экспорт.

Говоря об американской экономике, министр заявил, что масштабное урезание бюджетных расходов, известное как секвестр, необходимо заменить на "справедливую и сбалансированную политику по сокращению дефицита". Также он отметил, что администрация президента обеспокоена низкими темпами создания новых рабочих мест в экономике страны и роста ВВП.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь