Цены на нефть растут на сильных статданных из КНР, Brent торгуется выше $109 за баррель

Цены на нефть поднимаются в пятницу на позитивных статданных из Китая, сообщает агентство Bloomberg.

Декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:20 МСК выросли в цене на $0,27 (0,25%) – до $109,11 за баррель. К закрытию рынка в четверг стоимость этих контрактов снизилась на $1,02 (0,93%) – до $108,84 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась на $0,08 (0,08%) – до $96,46 за баррель. По итогам предыдущих торгов контракты упали в цене на $0,39 (0,4%) – до $96,38 за баррель.

Поддержку рынку оказали данные о более значительном, чем ожидалось, увеличении деловой активности в перерабатывающей промышленности Китая, компенсировавшие опасения инвесторов в отношении повышения запасов нефти в США.

Официальный индекс менеджеров закупок (PMI), публикуемый Национальным бюро статистики Китая, вырос в октябре до 51,4 пункта – максимального уровня за 18 месяцев, превысив средний прогноз рынка на уровне 51,2 пункта.

"Статданные по китайской экономике, публиковавшиеся в последний месяц, были достаточно сильными, однако это не оказало существенной поддержки нефтяному рынку, – отмечает главный исполнительный директор Barratt’s Bulletin в Сиднее Джонатан Барратт. – Запасы нефти продолжают расти, на рынке сейчас слишком много нефти".

Запасы нефти в США выросли за прошедшую неделю на 4,1 млн баррелей – до максимального уровня с июня.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь