PMI для Китая выросли в октябре, превысив прогнозы

Деловая активность в перерабатывающей промышленности Китая росла в октябре более высокими темпами, чем ожидал рынок, что свидетельствует об устойчивой динамике экономического роста в КНР, сообщает агентство Bloomberg.

Официальный индекс менеджеров закупок, публикуемый Национальным бюро статистики, достиг в октябре 51,4 пункта против 51,1 в сентябре, 51 пункта в августе и ожидавшихся аналитиками 51,2. Таким образом, в прошлом месяце официальный PMI достиг максимума за полтора года.

Другой индекс, публикуемый HSBC и Markit Economics, вырос в октябре до 50,9 пункта с 50,2 в сентябре, 50,1 пункта в августе и 47,7 в июле. Предварительное значение индекса было таким же. Таким образом, этот PMI достиг максимума за 7 месяцев.

Если значение PMI выше 50, это говорит о росте производства.

Оба индекса составляются на основании опроса руководителей предприятий, однако в официальном индексе выше доля крупных госкомпаний, а в независимом – мелкого и среднего бизнеса.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь