Site icon Companion UA

Курс евро к доллару США упал в пятницу до минимума за 2 недели на данных об инфляции

Курс евро к доллару США упал в пятницу до минимального уровня за две недели на данных о замедлении темпов инфляции в еврозоне, вызвавших опасения, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) может быть вынужден понизить базовую процентную ставку, сообщает агентство Bloomberg.

Потребительские цены в еврозоне выросли в октябре 2013 года на 0,7% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза. Таким образом, инфляция в регионе замедлилась по сравнению с 1,1% в сентябре и была минимальной с ноября 2009 года.

"Трейдеры активизировали продажу евро, поскольку возможность снижения базовой ставки европейским ЦБ неожиданно вновь вышла на первый план после публикации данных об ослаблении инфляции в еврозоне, – отмечает главный экономист Sumitomo Mitsui Banking Corp. Этсуко Ямасита. – Для того чтобы евро продолжил дешеветь, необходимо реальное снижение ставки ЕЦБ или масса сильных новостей из США".

Курс евро к доллару США снизился в пятницу до $1,3554 по сравнению с $1,3584 по итогам предыдущей сессии. Ранее в ходе торгов стоимость европейской валюты опускалась до $1,3540 – минимума с 17 октября, в четверг курс евро к доллару рухнул на 1,11%, что стало максимальным падением с июня 2012 года.

Аналитик JPMorgan Chase & Co. в Лондоне Грег Фузеси ожидает, что ЕЦБ понизит базовую ставку до 0,25% с нынешних 0,5% на заседании в декабре этого года.

Слабые октябрьские данные об инфляции в еврозоне поднимают "очень большие вопросы" об инфляционных прогнозах и ответных мерах ЕЦБ на замедление темпов роста потребительских цен в регионе, отмечает эксперт.

Эксперты BNP Paribas также считают возможным снижение ставки ЕЦБ в следующем месяце.

Курс евро к иене опустился в пятницу до 132,68 иены против 133,6 иены накануне, пара доллар/иена торгуется на уровне 97,89 иены по сравнению с 98,36 иены в четверг.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version