Украина уверена в достижении компромисса с "Газпромом" о погашении долга, сроков не ставит

(расширен заголовок, добавлен текст после 4-го абзаца)

Немчиновка (Московская обл.). 1 ноября. ИНТЕРФАКС – Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий уверен в достижении договоренностей с "Газпромом" о погашении долга за поставленный природный газ.

"Мы всегда договариваемся, договоримся и сейчас", – сказал министр журналистам в пятницу.

По его словам, в настоящее время ведутся переговоры по этому вопросу.

"Мы всегда рассчитывались за свои долги, так что и в этот раз тоже рассчитаемся", – подчеркнул Э.Ставицкий.

На вопрос о ходе переговоров министр отметил, что они – в процессе.

"На уровне рабочей группы специалисты обсуждают вопрос о разрешении данной ситуации. Группа и сейчас работает", – сказал он.

"У нас – нормальные рабочие отношения. Я не понимаю, почему мы должны ставить сроки", – сказал он, отвечая на вопрос, к какому сроку Украина должна решить с "Газпромом" вопрос погашения долга.

Между тем в четверг Э.Ставицкий заявил, что вопрос погашения долга перед "Газпромом" должен быть решен "Нафтогазом Украины" к концу рабочего дня. "Мною было дано двое суток главе правления "Нафтогаза Украины" для решения этого вопроса. Уверен, что он справится с этим заданием. Время решения вопроса истекает сегодня после обеда", – говорил он.

Министр также сообщал, что еще не успел ознакомиться с заявлениями российской стороны о возможном переводе Украины на авансовые платежи за природный газ.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь