Рынок СПГ станет испытывать недостаток газовозов в 2017 году – Mitsui

Спрос на танкеры для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) превысит рост флота этих судов в течение четырех лет, а к 2020 году нехватка газовозов составит 160 судов, заявил руководитель газового подразделения компании Mitsui OSK Bulk Shipping Сурьян Вирья-Шимунович.

В текущем году будет построено 24 новых газовоза, в следующем – 34 судна.

Таким образом, отмечает эксперт, флот вырастет примерно на 17%. Однако затем это количество будет снижаться, а мощности по сжижению газа в мире будут расти. В 2015 году верфи спустят на воду 17 газовозов, в 2016 году – всего 6. В 2017 году недостаток судов в отрасли составит 14 единиц, в последующем – 51, а к 2020 году индустрия будет испытывать нехватку 160 судов, прогнозирует С. Вирья-Шимунович.

При этом в период с 2018 по 2020 года начнут работу десятки заводов по производству СПГ. Только в США четыре проекта получили правительственное разрешение на экспорт газа в страны за пределами американской зоны свободной торговли и намерены начать поставки до 2020 года. Их совокупная мощность составит 50 млн тонн в год. Аналогичные проекты запланированы к сдаче и началу эксплуатации до конца десятилетия в Австралии, Канаде, Мозамбике, России, Алжире и Малайзии.

В минувшем году, на фоне недостатка СПГ-танкеров, ставки фрахта взлетели до $200 тыс. в сутки. С тех пор цены снизились, отчасти из-за завершения постройки новых судов, и отчасти из-за производственных проблем у ряда заводов по сжижению газа, что привело к уменьшению объемов перевозки на несколько миллионов тонн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь