Новый законопроект о порядке передачи госсельхозземель Госзембанку сохраняет риски монополизации рынка земли – эксперт

Законопроект депутата Владислава Лукьянова (фракция Партии регионов) о порядке передачи государственных сельскохозяйственных земель Государственному земельному банку (№ 3523) сохраняет риски монополизации рынка земли, считают в Украинской аграрной ассоциации (УАА).

"Законопроект 3523 от 31 октября 2013 года оказался полной калькой нашумевшего законопроекта 2181а, за исключением нескольких мелких правок, улучшающих юридическую технику", – сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава УАА Владимир Макар.

По его словам, к разработке нового варианта законопроекта о порядке передачи госсельхозземель не были допущены общественные организации. Кроме этого, в нем не устранены риски, волнующие отечественных аграриев. В частности, законопроект предлагает передать земли в уставный фонд Госзембанка. Когда земля попадет в зембанк, с юридической точки зрения она автоматически становится не государственной, а частной, хотя и будет принадлежать государственному предприятию.

В.Макар отмечает, что в случае банкротства банка государственная земля автоматически перейдет кредитору. Если бы банк не хотел привлекать деньги под залог земли, а лишь сдавать их в аренду, ему было бы достаточно иметь право оперативного управления землей. Кроме этого, цена и критерии, по которым будет покупаться земля банком у физических и юридических лиц, не регламентированы. Соответственно, сотрудники банка, пользуясь монопольным положением, смогут, например, покупать земли у связанных лиц по завышенной цене.

"По сути, Госсзембанк превратится в рейдерский инструмент. Ему достаточно будет купить всего лишь несколько участков в земельном массиве, который арендует фермер или агрохолдинг, и это фактически заблокирует бизнес", – уточнил глава УАА.

Как сообщалось, предыдущий законопроект Евгения Сигала №2181а был отложен парламентариями10 октября, в том числе, из-за резкой критики членов комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Верховной Рады. Ранее глава правления Госзембанка Светлана Скосырская призвала ускорить принятие закона о передаче государственных сельхозземель в капитал банка.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь