Site icon Companion UA

Бизнес в Турции: организованные промышленные зоны

Правительство Турции довольно трепетно относится к малому и среднему бизнесу, поэтому для его развития создаются специальные экономические единицы: отраслевые территориально-промышленные объединения, так называемые Организованные Промышленные Зоны (ОПЗ).

Читайте также:

Бизнес в Турции: с чего начать

Подобная организация уже успешно прошла апробацию и хорошо зарекомендовала себя как для крупных предприятий, так и для цехов, складов крупного и мелкого опта. Обычно, на территории промышленных зон подведены все коммуникации, и предприниматели, базирующиеся в пределах ОПЗ, пользуются этими удобствами со скидкой, в отличие от тех предприятий, которые потребляют подобные энергоресурсы на обособленной территории.

100 лир для соседа за забором

Например: стоимость электроэнергии для предприятий, расположенных на территории ОПЗ и предприятий, находящихся вне этой зоны, отличается даже не на проценты, а в разы. Подвод всех коммуникаций осуществляется до границ участка и в том объеме, в котором желает предприниматель, подготовивший проект, бизнес план и заполнивший заявку. На этом этапе бизнес план может существовать как выплеснутые на бумагу идеи, а специальный проект – как предварительный план здания и прочих строений.

Для каждой отрасли и каждого региона существуют свои нормы дотации, и максимальное их количество получает бизнес, базирующийся внутри промышленной зоны. Например, если сумма полученных дотаций внутри ОПЗ в результате составит 120 лир, то соседнее предприятие за забором промышленной зоны получит лишь 100 лир.

Собственные приоритеты

Следует помнить, что каждый регион Турции оценивается по приоритетным отраслям развития. Этим регионам присваиваются специальные баллы по пятибалльной шкале в каждой отрасли. Так, в регионе «Анталия» приоритетной для развития является сфера туризм, этой отрасли в этом регионе присвоено для дотаций 4 балла, а животноводству – всего 2. От начисленных балов зависит количество дотаций: чем выше балл, тем больше дотаций и прочих программ для стимулирования отрасли. Промышленная зона всегда имеет на 1 балл больше. К примеру: в центральной Турции молокоперерабатывающие предприятия имеют 5 дотационных баллов на территории промышленной зоны, и 4 – за ее пределами.

Кейс ОПЗ Караман

Итак, как же купить землю и построить производственное помещение в Турции? Рассмотрим это на примере ОПЗ Караман (город в Центральной Турции).

О том, что нужно для иностранного инвестора, рассказал руководитель организованной промышленной зоны Караман, Суррейя Пекер.

«На территории ОПЗ земля под строительство продается по специальным ценам от государства. Обычно они ниже рыночных  на 50%, и на эту землю можно оформить рассрочку на 2 года без увеличения ее стоимости. Для покупки земли вам необходимо открыть Общество с ограниченной ответственностью или Закрытое акционерное общество.

После покупки земли предприниматель готовит проект, подает документы на паспорт инвестора, который освобождает его предприятие от таможенных пошлин и НДС при ввозе сырья и оборудования. Кроме того, наличие паспорта инвестора частично освобождает от подоходного налога и налога на прибыль на 5 лет.

Затем вам следует согласовать подвод коммуникаций. Помощь в согласовании коммуникаций, которые подводятся к границе вашего земельного участка, окажет администрация ОПЗ – все работы она берет на себя. Заметьте, что срок согласования в Турции занимает не более 3х месяцев. Затем, после согласования и утверждения проекта, в течение 30 дней вам должны выдать разрешение на строительство. Получается, что общий срок оформления документов до начала работы объекта занимает в среднем 4 месяца.

Также отметим, что всем иностранным сотрудникам предприятия, которое открывает предприниматель с паспортом инвестора, обеспечивается легкое получение рабочей визы. Срок получения занимает 2-3 недели.

Всего на территории Турции в 80 провинциях создано 263 организованные промышленные зоны, общей площадью в 27542 гектара. 148 из них действующие, 115 находятся в процессе создания. В общей сложности количество компаний, осуществляющих свою деятельность на территории Организованных промышленных зон в  Турции на настоящий момент составляет 41608 фирм. В них занято свыше 1 миллиона 200 тысяч работников, количество которых планируется увеличить до 2 миллионов человек к моменту введения в эксплуатацию всех производств, находящихся сейчас на этапе проектирования. По территориальному расположению 22% Организованных промышленных зон находится на Эгейском побережье, 21% – в Мраморноморском регионе, 17% – в Черноморском регионе, 16% – в Центральный Анатолии, 9% – в Средиземноморском регионе, 8% – в Восточной Анатолии, 7% – в Юго-Восточной Анатолии.

Exit mobile version