Украина продолжит переговоры с МВФ, до их завершения говорить о результатах преждевременно – источник

Украина продолжит переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) относительно восстановления программы финансирования и до их окончательного завершения говорить о результатах преждевременно, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" высокопоставленный источник в правительстве.

"Работа над комплексом мер по уменьшению экономических рисков и сокращению фискального дисбаланса продолжается. Сложность этой работы заключается в том, что необходимо не только разработать эффективный инструментарий, но и аргументировать соответствующие предложения таким образом, чтобы их реалистичность была воспринята МВФ. Переговоры с Фондом будут продолжены", – сказал собеседник агентства в понедельник.

"Если переговоры еще не завершены, то говорить об их результатах или о принятии конкретных экономических решений некорректно. Украинцы узнают о принятых решениях в контексте сотрудничества с МВФ сразу, как только они будут согласованы и утверждены. Пока любые заявления на эту тему преждевременны", – подчеркнул он.

Как сообщалось, работавшая в октябре в Украине миссия МВФ рекомендовала правительству, среди прочего, принять меры для консолидации фискальной ситуации, повысить внутренние тарифы на энергоресурсы и гибкость курса.

После этого еженедельник "Зеркало недели. Украина" со ссылкой на собственные источники сообщил, что на специальном совещании президент Украины Виктор Януковича согласился, среди прочего, на значительное (до 60%) повышение тарифов на газ для населения и на расширение коридора колебаний курса гривни к доллару.

Последняя 29-месячная программа МВФ stand-by, открытая в июле 2010 года, предполагала выделение Украине SDR10 млрд ($15,2 млрд), однако страна получила только два транша на SDR2,25 млрд (около $3,4 млрд). После истечения программы в декабре 2012 года Украина ведет переговоры с МВФ о новом соглашении.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь