Украинская возобновляемая энергетика стала более инвестиционно привлекательной

Поиск компромисса между удорожанием энергоносителей и тенденцией к переходу на экологически чистые технологии вынуждает государственные структуры отходить от традиционных механизмов поддержки возобновляемой энергетики, побуждая отрасль искать инновационные способы привлечения финансирования. Одновременно на первый план выходит задача по оптимизации структуры энергетики. Особенно это актуально для стран с развивающейся рыночной экономикой, где правительства вынуждены все в большей степени вмешиваться в процесс для обеспечения энергетической безопасности экономически эффективным способом. Об этом свидетельствуют данные, представленные в опубликованном сегодня ежеквартальном отчете EY «Индексы привлекательности стран с точки зрения инвестиций в возобновляемую энергетику».

В последние месяцы в ряде европейских стран, в частности, в Чехии, Италии и Греции, произошли дальнейшие коренные изменения в области энергетической политики и связанное с этим сокращение субсидий, что привело к резкому снижению доходности проектов в сфере возобновляемой энергетики и, как следствие, к замедлению темпов привлечения инвестиций и внедрения соответствующих технологий. На предстоящих выборах в Германии энергетическая политика, непременно, станет полем сражения кандидатов, однако расплывчатость риторики о ценовой доступности и неопределенность подхода государства к субсидированию возобновляемой энергетики парализуют инвестиции в этот сегмент. Тем временем, в Великобритании обнародование подробной информации о механизме возмещения разницы между закупочными тарифами на электроэнергию из возобновляемых источников и ценами ее реализации дала толчок развитию данного сектора, однако фрагментарность публикуемой информации свидетельствует о сохраняющейся неопределенности в этой области.

Страны с развитой рыночной экономикой за пределами Европы также предпринимают отчаянные усилия, чтобы адаптироваться к сложившемуся положению, однако и для них характерна неопределенность в области энергетической политики и нестабильность механизмов государственной поддержки. Так, например, в Австралии внутриполитическая борьба относительно механизма расчета сборов за выброс парниковых газов в атмосферу поставила под сомнение планы по снижению доли используемого углеводородного сырья, а в Индии неопределенное будущее ждет сертификаты на электроэнергию из возобновляемых источников.

В Украине недавно произошло два достаточно важных события, которые повлияют на инвестиционную привлекательность отрасли и страны. Имеются в виду утверждение порядка определения локальной составляющей и принятие Закона о функционировании рынка электроэнергии.

НКРЕ утвердила Порядок определения местной составляющей по объектам альтернативной энергетики (Постановление №744 от 27.06.2013)

ВИЭ Размер локальной составляющей
С 01.07.13 по 01.01.14 С 01.01.14 по 01.07.14 С 01.07.14 по 01.01.15 После 01.01.15
Ветер 30% 30% 50% 50%
Солнце 30% 30% 50% 50%
Биомасса 30% 30% 50% 50%
Биогаз 30% 30% 50%

Виктор Коваленко, руководитель практики услуг в области чистых технологий и устойчивого развития EY в Украине, комментирует: «Документ можно рассматривать как положительную тенденцию на рынке возобновляемой энергетики с 2-х позиций: 1) поддержка развития производственной базы в Украине; 2) установление открытых правил игры для участников рынка. Да есть и определенные сложности, связанные с его принятием. Однако время покажет было ли правильным решение о его утверждении».

24 октября Парламент Украины принял Закон о функционировании рынка электроэнергии (закон №0916). Документом предусматривается возможность свободы выбора поставщика электроэнергии, а также возможность приобретения необходимых объемов электроэнергии на спотовом рынке.

Также разделены и зафиксированы понятия рынка двусторонних договоров, рынка «на сутки вперед», балансирующего рынка, рынка вспомогательных услуг, розничного рынка электроэнергии.

В силу того, что согласно действующему законодательству весь объем электроэнергии, выработанной из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) должен обязательно отпускаться в сеть и выкупаться по зеленому тарифу, производителей электроэнергии из возобновляемых источников данный закон пока не коснется (вряд ли предприятия будут заключать двусторонние договора с производителями более дорогой электроэнергии).

Виктор Коваленко отмечает: «Если рассматривать указанный закон в рамках общемировых тенденций и темпов развития ВИЭ в Украине, то со временем можно будет ожидать и других рыночных инициатив в направлении развития возобновляемой электроэнергетики. Например, связанных с «углеродным следом» производства электроэнергии, или введения так называемых «зеленых сертификатов» на электроэнергию, выработанную из ВИЭ. Это инициативы, успешно реализуемые в странах ЕС.

Джил Форер, руководитель международной практики EY по оказанию услуг компаниям сектора чистых технологий, отмечает: «Правительства осознают, что процесс необходимо продолжать, а решения должны быть рентабельными. Инвесторы из Европы не ушли, однако снижение объемов финансового стимулирования проектов в области возобновляемой энергетики осложняет привлечение инвестиций. При этом сокращение деловой активности – явление не повсеместное. Инвесторы стремятся пополнить свои портфели за счет проектов на новых рынках, в частности, в Восточной Африке, Азии и Латинской Америке, которые характеризуются быстрорастущим спросом на электроэнергию и обилием природных ресурсов».

Залишити відповідь