"Энергоатом" заказал обоснование внедрения ТВСА-12 на четвертом блоке Ривненской АЭС

Госпредприятие "НАЭК "Энергоатом" (Киев) заказало обоснование внедрения топлива ТВСА-12 на четвертом блоке Ривненской АЭС Международному центру ядерной безопасности Киевского национального университета им. Тараса Шевченко.

Согласно объявлению "Киевэнерго" в "Вестнике государственных закупок", стоимость подписанного между сторонами 11 октября 2013 года договора составила 2,454 млн грн (с НДС).

Обоснование должно быть подготовлено в течение 18 месяцев с момента подписания договора, в том числе 1-4 этапы – не позднее марта 2014-го, 5 этап (сопровождение работ по рассмотрению экспертизы материалов, устранение замечаний и согласование разработанной документации с ГИЯРУ) – на протяжении действия всего договора.

В торгах также приняли участие "Государственный научно-технический центр ядерной и радиационной безопасности" (Киев) с предложением 3,482 млн грн (с НДС) и ООО "Атомэнергосервис" (Киев), который готов был выполнить работы за 3,562 млн грн (с НДС).

Как сообщалось, ранее в "Энергоатоме" и "ТВЭЛ" прогнозировали начало опытной эксплуатации усовершенствованного российского топлива ТВСА-12 на украинских АЭС с 2012 года, однако процесс согласования его ценовых характеристик затянулся.

По словам, первого заместителя главы Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Михаила Гашева, первая опытная партия ТВСА-12 может быть загружена в четвертый энергоблок Ривненской АЭС в декабре 2014-январе 2015 года.

Одним из преимуществ усовершенствованных сборок является увеличенное содержание в них урана и способность работать в пятилетнем топливном цикле.

Кассета ТВСА-12 принадлежит к четвертому поколению топливных сборок, переход на данный вид топлива обеспечит увеличение длительности топливной кампании. В РФ этот вид топлива используется на Калининской АЭС.

"ТВЭЛ" входит в структуру госкорпорации "Росатом" и объединяет активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 тыс.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь