Site icon Companion UA

Харьковский аэропорт получил право эксплуатировать ВПП в сложных метеоусловиях

Аэродром Международного аэропорта "Харьков" получил сертификат соответствия по второй категории ICAО (ILS CAT II) с обоих курсов, который позволяет эксплуатировать взлетно-посадочную полосу (ВПП) аэропорта в сложных метеоусловиях.

Как сообщила пресс-служба аэропорта, согласно сертификату, взлеты и посадки воздушных судов могут осуществляться при видимости более 350 м и высоте облаков более 30 м.

Оборудование, позволяющее садиться по второй категории ICAО, было установлено в харьковском аэропорту в 2012 году в рамках подготовки к Евро-2012. Первоначально, в ноябре 2012 года, новая ВПП прошла сертификацию по первой категории ICAО.

Как сообщалось, в настоящее время длина ВПП аэропорта составляет 2500 м, ширина – 45 м.

Реконструкция аэропорта проведена в формате государственно-частного партнерства. Общая сумма инвестиций бенефициара DCH Александра Ярославского в проект составляет $107,2 млн (аэровокзальный комплекс и прилегающая территория). Сумма финансирования, выделенного из государственного бюджета на реконструкцию аэродромного комплекса, – $191,3 млн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version