ГИУ направило 50 млн грн на завершение 2-й очереди жилкомплекса "Четыре сезона" в Киеве

Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) Украины оказало финансовую поддержку завершению строительства второй очереди жилого комплекса (ЖК) "Четыре сезона" общей площадью около 42 тыс. кв. м в Голосеевском районе Киева, сообщается в пресс-релизе ГИУ со ссылкой на начальника управления связей с общественностью Анну Волобуеву в понедельник.

"Это уже вторая очередь данного жилкомплекса: в прошлом году при поддержке ГИУ была введена в эксплуатацию первая очередь, и 454 семьи наконец-то отпраздновали новоселье. Сейчас мы ожидаем, что при поддержке государства строительство второй очереди будет завершено в сжатые сроки, и еще 432 семьи получат отдельное жилье", – приводятся в сообщении слова А.Волобуевой.

Как уточнила агентству "Интерфакс-Украина" А.Волобуева, сумма средств направленных ГИУ на завершение строительства второй очереди ЖК "Четыре сезона" составила 50 млн грн, ввод в эксплуатацию второй очереди ЖК запланирован в 2014 году.

Как сообщалось со ссылкой на главу правления ГИУ Валентина Рыбачука, учреждение к концу 2014 года планирует сдать в эксплуатацию еще 17 жилых домов из 35 объектов, завершение строительства которых осуществлялось при финансовой поддержке ГИУ.

В.Рыбачук затруднился сообщить о планируемом в 2014 году финансировании учреждением программы завершения строительства жилых объектов, так как объемы финансирования будут зависеть от завершения процесса монетизации облигаций ГИУ, над которым работает учреждение.

По словам В.Рыбачука, на завершение строительства всех указанных 35 жилых домов общей площадью квартир свыше 600 тыс. кв. м ГИУ направило в целом около 1,5 млрд грн.

ГИУ создано правительством Украины в октябре 2004 года. Основной вид деятельности – рефинансирование ипотечных кредиторов за счет средств, привлеченных от размещения ценных бумаг.

Чистая прибыль ГИУ в январе-сентябре 2013 года увеличилась по международным стандартам финансовой отчетности в 3,9 раза по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – до 10,02 млн грн, чистый доход (соответствует валовой прибыли) снизился на 2,7% и составил 176,2 млн грн.

Чистая прибыль ГИУ в 2012 году по национальным стандартам бухгалтерского учета снизилась на 21,2% по сравнению с 2011 годом – до 30,5 млн грн, чистый доход (соответствует валовой прибыли) вырос на 21%, до 245,9 млн грн.

100% в уставном капитале учреждения, согласно данным НКЦБФР, на третий квартал 2013 года принадлежало Кабинету министров Украины.

Зарегистрированный капитал ГИУ на третий квартал 2013 года составлял 755,66 млн грн.

Проект строительства ЖК "Четыре сезона" с офисными и торговыми помещениями предполагает, помимо двух жилых домов, также возведение подземного и наземного паркинга на 340 машиномест, детского сада и фитнес-центра на земельном участке площадью 2,56 га по ул. Трутенко, 3.

Первая очередь ЖК в виде 23-этажного жилого дома на 456 квартир общей площадью 41,03 тыс. кв. м (в т.ч. жилая – 21,15 тыс. кв. м), а также трансформаторной подстанции, введена в эксплуатацию в конце 2012 года.

Застройщиком ЖК "Четыре сезона" выступает строительно-инвестиционная компания "УМК" (Киев).

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь