Украина и ЕС нарабатывают предложения по сближению в подходах к госрегулированию в сфере ГНСС и ДЗЗ

Украина и ЕС нарабатывают встречные предложения по гармонизации нормативно-правовой базы в области государственного регулирования в сфере глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС) и дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

Как сообщает Государственное космическое агентство Украины, обмен мнениями относительно действующей нормативно-правой базе Украины и стран-членов ЕС в космической сфере состоялся в ходе прошедшего на днях визита в страну европейских экспертов в рамках начала совместной реализации профильного проекта ЕС Twinning.

По данным ГКАУ, в ходе встречи украинская сторона ознакомилась с законодательными актами ЕС в области развития и реализации европейской спутниковой навигационной программы, включая европейские навигационные спутниковые системы EGNOS и Galileo, создания Европейского агентства по ГНСС, а также с решениями комиссии ЕС о создании экспертных групп по безопасности.

Со своей стороны, европейские эксперты проанализировали подписанное Украиной и ЕС соглашение о сотрудничестве в проекте европейской ГНСС EGNOS/Galileо, а также закон о его ратификации Украиной; концепцию проекта закона "О государственном регулировании в области спутниковой навигации" и разработанный ГКАУ проект закона.

По итогам встречи европейская сторона озвучила "предварительные предложения к проекту закона, отметив необходимость более глубокого изучения данного вопроса".

Обсуждение планируется продолжить в ходе очередной миссии европейских коллег в Украину в декабре, сообщили в ГКАУ.

В рамках программы ЕС Twinning Украина и Евросоюз в октябре 2103 года приступили к реализации проекта по адаптации к европейским нормам отечественного законодательства и технических регламентов в области спутниковой навигации и ДЗЗ. Европейским партнером рассчитанного на 21 месяц проекта объемом EUR1,5млн выступает Испанский национальный институт аэрокосмических технологий (INTA).

Украина и ЕС подписали соглашение о сотрудничестве в проекте европейской ГНСС EGNOS/Galileо в декабре 2005 года в Киеве. Украина ратифицировала соглашение в 2007 году, ЕС – осенью 2013 года. Соглашение вступило в силу 1 ноября.

Согласно соглашению, к основным направлениям украинско-европейского сотрудничества в области спутниковой навигации относятся: сфера радиочастот; научные исследования и подготовка персонала; промышленное производство; развитие торговли и рынка; стандарты, сертификация и регуляторные меры; развитие глобальных и региональных наземных аугментационных систем ГНСС; безопасность; соответствие и компенсация затрат.

В настоящее время Украина и ЕС готовят к подписанию совместное заявление о сотрудничестве в области расширения действия системы спутникового функционального дополнения – EGNOS на территорию страны. В Европейской Комиссии на завершающем этапе находится утверждение отдельного плана по реализации этого проекта, в котором будет предусмотрен необходимый объем финансирования техпомощи ЕС.

ДЗЗ – одна из перспективных сфер космической деятельности Украины, в которой страна имеет возможность создавать в замкнутом цикле собственные космические средства мониторинга окружающей среды – от разработки до запуска космических аппаратов, использования и интерпретации полученной информации.

Ранее Украина озвучила планы по созданию и развертыванию в космосе до 2020 года спутниковой группировки ДЗЗ в составе двух-трех единовременно работающих на орбите спутников.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь